О Центре
Новости
Новости

Выход в космос на Земле

07 августа 2017

Космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров приняли участие в зачетной тренировке на специализированном тренажёре «Выход-2». В ходе тренировки космонавты продемонстрировали навыки в управлении автономной системой обеспечения жизнедеятельности скафандра для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», а также управления средствами шлюзования и обеспечения «Выхода» из стыковочного отсека российского сегмента Международной космической станции.

А. Мисуркин и А. Шкаплеров отработали операции по подготовке скафандров к внекорабельной деятельности, выполнили циклограмму шлюзования, а также распознали и устранили нештатные ситуации в работе скафандра и средств шлюзования, которые в ходе тренировки вводили инструкторы.

В качестве оператора поддержки шлюзования в тренировке приняла участие астронавт НАСА Джанет Эппс, которая помогала экипажу на различных этапах: одевание и снятие скафандров, контроль герметичности люков шлюзового отсека.

 

«Зачёт» принимали специалисты Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия» и АО «НПП «Звезда». Оценив работу космонавтов в ходе тренировки, комиссия сделала вывод, что экипаж отлично справился со всеми поставленными задачами и может быть допущен к работе в открытом космосе.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».