О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошла серия тренировок космонавта Сергея Прокопьева в скафандре «Орлан-МКС»

27 сентября 2017

В  Центре подготовки космонавтов прошла серия плановых тренировок в скафандре «Орлан-МКС» по шлюзованию из российского сегмента Международной космической станции с участием космонавта Сергея Прокопьева на специализированном тренажере «Выход-2».

Космонавт закрепил навыки по управлению автономной системой жизнеобеспечения (АСОЖ) скафандра для работы в открытом космосе «Орлан-МКС». Кроме того, Сергей Прокопьев  выполнил прямое и обратное шлюзование (комплекс работ, связанных с проверкой скафандров и отсеков станции на герметичность). При выполнении работ он использовал оборудование шлюзового отсека российского сегмента Международной космической станции.

В ходе тренировки инструкторы Центра подготовки космонавтов смоделировали ряд нештатных ситуаций, связанных с негерметичностью люков российского сегмента МКС, а также негерментичностью скафандра при работе во время внекорабельной деятельности.

Сергей Прокопьев успешно справился с заданными нештатными ситуациями и в полном объеме выполнил программу тренировок.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.