О Центре
Новости
Новости

Орбитальный «полёт» в земных условиях

10 октября 2017

Одним из важнейших этапов подготовки космонавтов к космическому полету является комплексная подготовка по транспортному пилотируемому кораблю (ТПК). В ЦПК существует уникальный комплекс тренажёров, который позволяет подготовить экипажи к управлению транспортным кораблем «Союз» на всех участках полета, в штатных режимах и в аварийных ситуациях, в том числе с использованием скафандров. Тренажёры обеспечивают моделирование работы всех необходимых бортовых систем и движения корабля, а также визуальную модель обстановки, наблюдаемой экипажем в оптических и телевизионных средствах наблюдения спускаемого аппарата корабля.

Сегодня у космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и астронавта ККА Давида Сен-Жака прошла тренировка по отработке действий в случае выполнения срочного спуска с орбиты выведения на тренажере ТПК «Союз МС». После прохождения предстартовой подготовки ТПК, в которую входят набор исходного состояния оборудования, проверка всех систем корабля, контроль герметичности люков ТПК, инструктор Центра смоделировал для экипажа ряд нештатных ситуаций. Перед космонавтом и астронавтом стояла задача обнаружить неисправности систем и выполнить ряд операций для их устранения. Сегодня в ходе тренировки Олег Кононенко и Давид Сен-Жак столкнулись с рядом нештатных ситуаций, одной из которых стало непрохождение автоматического отделения корабля от ракеты-носителя, после чего была обнаружена разгерметизация спускаемого аппарата, что привело к решению выполнить срочный спуск на Землю.

В ходе «полета» экипаж ведет доклад о работе систем корабля, нештатных ситуациях и действиях по их устранению. В завершение проводится анализ деятельности экипажа во время тренировки и выдается оценка действий космонавтов.

По результатам тренировки Олег Кононенко и Давид Сен-Жак успешно справились со всеми поставленными задачами, продемонстрировав профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность работы в экипаже.

В тоже время космонавт Олег Артемьев провел тренировку на специализированном тренажёре «Дон-Союз». Данный тренажер обеспечивает космонавтам наблюдение полной внешней визуальной обстановки во всех оптических и телевизионных средствах наблюдения корабля, в том числе в иллюминаторе блистера бытового отсека, и позволяет отрабатывать причаливание и перестыковку ТПК с Международной космической станцией в ручном режиме управления, а так же служит для обучения бортинженера работе с навесными приборами при отработке дальнего ручного сближения с Международной космической станцией

В ходе тренировки Олег Артемьев обнаружил ряд нештатных ситуаций и отработал действия по выходу из них. Космонавт продемонстрировал устойчивые навыки ручного причаливания ТПК «Союз МС», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.