О Центре
Новости
Новости

«Гагаринские стипендиаты» – будущее российской космонавтики

27 октября 2017

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и дипломов победителям 2-го ежегодного открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина. Очень символично, что мероприятие проходило в зале комплекса тренажёров РС МКС. Это позволило студентам и аспирантам, принявшим участие в конкурсе, поближе познакомиться с трудовыми буднями космонавтов.

«У каждой страны есть национальная идея, – обратилась к стипендиатам и дипломантам конкурса исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Алла Вучкович. – Для Советского Союза и России одной из таких национальных идей всегда было и остаётся освоение космоса. Сегодня вам вручают сертификаты, дипломы, но, думаю, через много лет вы будете в первую очередь вспоминать не то дополнительное материальное благо, которое получили, а то, что вам дали стипендию имени легендарного Ю.А. Гагарина, учреждённую в год 55-летнего юбилея первого полёта человека в космос, то, что вы находились в уникальном месте – ЦПК, и что награды вам вручали прославленные лётчики-космонавты, Герои и дважды Герои Советского Союза и России. Думаю, вы сделали правильный выбор, и не сомневаюсь, что вы будете работать на благо ракетно-космической отрасли и российской космонавтики».

Напомним, что всего на участие во 2-м ежегодном открытом конкурсе на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина была подана 41 заявка из 19 федеральных государственных организаций 14 субъектов РФ. «Итоги этого конкурса внушили нам огромный оптимизм, – подчеркнул врио начальника ЦПК Максим Харламов. – При рассмотрении конкурсных работ мы были приятно удивлены тем, насколько они сильные, интересные и глубокие по содержанию. Поэтому мы решили, что трёх учреждённых стипендий недостаточно, и в этом году установили ещё пять дипломов с разовым денежным поощрением студентов, которые не стали стипендиатами, но чьи работы достойны дальнейшего развития».

«Гагаринских стипендиатов» аспиранта кафедры прикладной механики и управления МГУ им. М.В. Ломоносова Василия Латонова, магистранта кафедры прикладной и компьютерной оптики факультета лазерной и световой инженерии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Татьяну Шемигон, студента 4-го года обучения кафедры летательных аппаратов Института космической техники СибГУ им. М.Ф. Решетнева Антона Кравчуновского, а также дипломантов конкурса награждали: первый заместитель начальника ЦПК, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Пётр Климук, Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Василий Циблиев, Юрий Онуфриенко и Валерий Токарев, глава Звёздного городка.

«Большое спасибо за эту стипендию, которая является признанием нашей работы и вдохновляет на дальнейшее занятие наукой, – подчеркнул Василий Латонов. – Конечно, очень хочется, чтобы в дальнейшем наши разработки были внедрены в сферу подготовки космонавтов». «Я, как руководитель образовательной организации, чей представитель получил заслуженную награду, хочу поблагодарить за оценку вклада, вносимого нами в развитие космической отрасли, – сказал исполняющий обязанности ректора Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Деревянных. – И хочу пожелать нам всем, чтобы успехи, уже имеющиеся в отечественной ракетно-космической отрасли, с помощью молодёжи, которую мы готовим, только развивались и были бы всегда передовыми».

Победители конкурса будут получать в течение 2017-2018 учебного года ежемесячно стипендию в размере 10 тысяч рублей, дипломанты удостоены разовой премии. Остальных участников, а также руководителей и ректоров вузов решили отметить благодарственными дипломами и грамотами.

«Отрадно заметить широкую географию участников, среди которых студенты и аспиранты не только из Москвы и области, но и из Сибирского, Казанского, Дагестанского, Санкт-Петербургского и других вузов, – подытожил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «РОСКОСМОС» Сергей Крикалёв. – Богат также спектр тем конкурсных работ. Действительно, космонавтика – это очень широкая область, в которой применимы не только инженерные науки, производство самих ракетно-космических кораблей, но и важны вопросы электроники, управления, планирования, нормирования и т.д. Поэтому мне хотелось бы сказать спасибо и организаторам этого замечательного мероприятия, и комиссии, внимательно рассмотревшей все работы, и тем, кто захотел принять участие в конкурсе, потратил свои силы, время, эмоции на то, чтобы сделать интересные работы. Надеюсь, такой сплав нового взгляда и опыта тех, кто многие годы работает в данной сфере, позволят нам сделать рывок вперёд».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.