О Центре
Новости
Новости

Будущие пилоты посетили ЦПК

10 ноября 2017

В рамках соглашения о сотрудничестве Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина посетили курсанты старших курсов Ульяновского института гражданской авиации (УИ ГА) имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева вместе с деканом факультета лётной эксплуатации и управления воздушным движением Александром Бондаренко и начальником военной кафедры полковником Ильгизаром Хаертдиновым.

Будущие пилоты и диспетчеры познакомились с комплексом макетов модулей орбитальной станции «Мир», тренажёром «Выход-2», попробовали свои силы на реконфигурируемом процедурном тренажёре самолётов и вертолётов, побывали в зале тренажёров РС МКС, планетарии, зале центрифуги ЦФ-7, ТДК «Союз» и т.д. Новые знания, эмоции и впечатления переполняли курсантов, которые впервые так близко познакомились с профессией космонавта и с тем, как готовятся к космическому полёту.

«Космос – такая далёкая от обыденной жизни сфера, что наши ребята просто не задумывались о возможности прийти в эту профессию, – отметил Александр Бондаренко. – Но после этой обширной увлекательной экскурсии по ЦПК, возможно, в дальнейшем они рассмотрят для себя такой вариант. У нас в институте каждый год накануне Дня космонавтики проходит конференция, на которую приезжают космонавты, и наши курсанты с большим удовольствием слушают их рассказы о подготовке и полётах. А теперь они и лично видели, где и как проходят тренировки. Это очень хорошее, важное дело с точки зрения патриотизма и популяризации космической отрасли».

Соглашение о сотрудничестве руководство ЦПК и УИ ГА подписали в мае прошлого года с целью осуществления образовательной и просветительской деятельности в области авиации и пилотируемой космонавтики, повышения качества подготовки специалистов, востребованных в авиационной и космической отрасли. В рамках соглашения стороны проводят совместные фундаментальные и прикладные исследования в интересах обеспечения пилотируемых полётов человека в дальний космос, разрабатывают программы совместных исследований на базе ЦПК и тренажёрах УИ ГА, осуществляют совместные публикации, регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, организуют совместные научные, практические, тематические конференции, семинары, выставки и другие мероприятия.

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.