О Центре
Новости
Новости

Завершается предстартовая подготовка.

13 июня 2010
Предстартовые дни на космодроме Байконур расписаны для экипажей буквально по минутам. До старта ракеты-носителя с ТПК "Союз ТМА-19" осталось всего 3 дня, и предстартовая подготовка космонавтов на площадке ЦПК имени Ю.А. Гагарина на космодроме Байконур подходит к завершению.
Сегодня, 13 июня, основной экипаж (Ф.Юрчихин, Д.Уилок, Ш.Уокер) отрабатывал навыки ручного причаливания на ТПК "Союз ТМА". В течение дня проводились: специальная физическая подготовка, тренировка на ортостоле, вестибулярные тренировки. После обеда состоялась встреча американских астронавтов с представителями НАСА. Руководитель программы МКС Уильям Герстенмайер пожелал Шеннон Уокер и Дагласу Уилоку удачного полета и выразил уверенность, что астронавты с успехом выполнят все поставленные перед ними задачи.
А вечером космонавтов ждал настоящий подарок. К ним на площадку ЦПК приехали самые близкие люди. Несколько часов общения пролетели для всех как один миг. Но и этого было достаточно, чтобы члены экипажа, который стартует к МКС 16-го июня, получили заряд энергии и ощутили тепло и внимание родных перед предстоящим полугодовым расставанием.
Завтра день будет не менее насыщенным. Вечером состоится заседание Государственной комиссии, на котором будет утвержден основной экипаж МКС-24/25.
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.