О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-56/57 отработал действия при выбросе токсичных веществ

23 января 2018

Сегодня у основного экипажа МКС-56/57 прошла заключительная «аварийная тренировка». На этот раз космонавт «РОСКОСМОСа» Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор отрабатывали действия при выбросе аммиака в атмосферу станции.

    

Было проиграно два сценария. В первом варианте сработала аварийная сигнализация, сообщающая о разгерметизации системы терморегулирования в американском сегменте. При выбросе аммиака в атмосферу станции экипаж после перемещения на РС МКС закрыл люки, произвёл измерения токсичности и приступил к очистке атмосферы станции от аммиака.

Во время тренировки Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньён-Чэнселлор работали с аварийными масками, противогазами, аварийным оборудованием, фильтром для очистки атмосферы от аммиака.    

Согласно второму сценарию выброс аммиака произошёл мгновенно, и токсичное вещество распространилось по всей станции. Очистить атмосферу оказалось невозможным. Члены экипажа должны были срочно покинуть станцию, для чего перешли в зал тренажёров ТПК «Союз». Находясь в аварийных масках, они надели скафандры, заняли свои места в корабле и приступили к расстыковке от станции. В завершении тренировки экипаж отработал срочный спуск на Землю.

    

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».