О Центре
Новости
Новости

Школа выживания в заснеженном лесу

31 января 2018

Сильный снегопад не помешал начать тренировки по «зимнему выживанию». Первой испытание на прочность прошла сегодня астронавт НАСА Энн МакКлейн в составе условного экипажа, в который также вошли два инструктора ЦПК. Согласно плану тренировки произведена имитация приземления спускаемого аппарата в занесённом снегом лесу.

    

Для такого случая у экипажа штатно есть с собой носимый аварийный запас (НАЗ), в состав которого входят теплозащитные костюмы (куртки, комбинезоны, тёплые сапоги, меховые носки, перчатки, шапки, шерстяные подшлемники), а также необходимые предметы лагерного снаряжения – спички, сухое горючее, нож, мачете, сигнальные средства, шесть литров воды и запас сублимированных продуктов питания, рассчитанный на трое суток.

    

Во время тренировки по «зимнему выживанию» экипажем также используются парашютная ткань, стропы и ложементы, достаточно просто вынимающиеся из кресел. Парашютная ткань и стропы нужны для строительства укрытий, тентов, а ложементы – для хранения и перевозки по снегу имущества.

    

По условиям тренировки Энн МакКлейн необходимо было выполнить следующие операции: переодевание внутри спускаемого аппарата, постройку укрытий, подачу сигналов спасателям, оказание медицинской помощи пострадавшему и взаимодействие с поисково-спасательными службами. Согласно бортовой документации радиообмен должен вестись постоянно – выходить на связь нужно раз в час.

    

«В процессе тренировки мы даём экипажу вводные по взаимодействию с поисково-спасательными силами, – рассказал инструктор ЦПК Александр Герман. – Это может быть, например, имитация прилёта вертолёта. В таком случае они должны обозначить себя имеющимися светосигнальными средствами, зажечь сигнальный костёр и правильно отработать радиообмен. Также мы даём медицинские вводные. К примеру, один из членов экипажа травмирован или обморожен, а остальные оказывают ему квалифицированную медицинскую помощь».

    

По заключению руководителя тренировки Анатолия Забрускова, Энн МакКлейн проверку на прочность русской зимой прошла на «отлично», в чём ей помогли знания, приобретённые на теоретических и практических занятиях, которые проводятся с экипажами перед тренировками.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.