О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-56/57 успешно сдали экзамен по ручному управляемому спуску

04 мая 2018

У участников основного и дублирующего экипажей 56/57-й длительной экспедиции на МКС – Сергея Прокопьева, Александра Герста и Олега Кононенко, Давида Сен-Жака соответственно – прошли экзаменационные тренировки по ручному управляемому спуску на тренажёре ТС-7, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7.

  

Данный тренажер имитирует перегрузки, которые космонавты и астронавты испытывают при возвращении на Землю в спускаемом аппарате (СА), когда он входит в плотные слои атмосферы.

«В случае отказа автоматики во время спуска перед командиром корабля ставится задача максимально близко посадить спускаемый аппарат к расчетной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки», – обосновал важность и сложность экзамена по РУС Олег Кононенко, командир дублирующего экипажа МКС-56/57.

Билет для каждого члена экипажа состоит из 4-х режимов ручного управляемого спуска с различными начальными условиями, о которых экзаменуемый узнает уже в процессе тренировки.

В ходе экзамена оператор с помощью ручки управления спуском выдаёт управляющие воздействия на спускаемый аппарат, тем самым регулируя перегрузку и дальность точки посадки – критерии, по которым оцениваются действия космонавта во время тренировки.

Командиры и бортинженеры обоих экипажей успешно выполнили стоящие перед ними задачи и сдали экзамен на «отлично».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.