О Центре
Новости
Новости

9 мая в Звёздном городке прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

09 мая 2018

Миллионы советских людей жили мечтой о дне победы, вера и надежда подкрепляли их сердца, придавая силы для борьбы с захватчиками, помогая отстоять свободу и независимость нашей Родины.

И вот уже много десятилетий мы вновь и вновь празднуем этот великий день. Уже традиционно в Звёздном городке 9 мая прошли торжественные мероприятия, приуроченные празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день ветераны, представители общественных организаций и жители Звёздного городка, а также сотрудники Центра подготовки космонавтов пришли почтить память павших в Великой Отечественной войне. «Надо не забывать, что Звёздный городок, космодром Байконур, пилотируемая космонавтика создавался усилиями всей страны, но во главе всего стояли ветераны войны», - отметил председатель совета ветеранов общественной организации «Ветераны Звёздного городка» Валерий Григорьевич Корзун. - «Благодаря усилиям ветеранов Звёздного городка, их поддержке, был создан мемориал, посвященный памяти тех, кто воевал в ВОВ, открыта мемориальная доска нашим космонавтам, героям-фронтовикам Н.Ф. Кузнецову, Г.Т. Береговому, П.И Беляеву на фасаде дома №2. В Звёздном городке продолжается акция посадки сада «Благодатное кольцо», посвященное памяти людей, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне за наше мирное небо».

После возложения цветов у Мемориала Победы состоялось шествие участников акции «Бессмертный полк», которая давно уже вышла за пределы России и стала известной во всем мире. Праздничной колонной во главе с оркестром ЦПК по Аллее героев космонавты, жители и гости городка вместе с семьями, родными и близкими прошли с фотопортретами своих родственников-участников сражений.

По завершении шествия на площади перед Домом космонавтов состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ветеранов Звёздного городка поздравили Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Петр Ильич Климук, представители общественных организаций,  руководство Центра подготовки космонавтов, а также глава городского округа Звёздный городок. Со словами благодарности и поздравлений к присутствующим обратился начальник ЦПК Павел Николаевич Власов: «Сложное переплетение чувств торжества и гордости за победу, и одновременно горечи и утраты сопровождает нас всю жизнь. Очень тяжелой ценой далась эта великая победа. Мы всегда должны помнить, что все наши последующие достижения в космосе стали возможны только потому, что советский народ - наши с вами родители, деды, прадеды, сказали: «Не бывать нашей стране под чужеродным управлением!» И сегодня мы понимаем, что только единый народ может решать задачи любой сложности, преодолевать трудности и побеждать самого злейшего врага».

Самые маленькие жители городка поздравили ветеранов, представив праздничную концертную программу. Вечером, вместе со всей страной, участники торжеств почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне. Традиционный праздничный салют завершил торжественные мероприятия.

      

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.