О Центре
Новости
Новости

С достоинством и честью нести имя первопроходца космоса

21 мая 2018

Сотрудники ЦПК не только ответственно подходят к выполнению своих трудовых обязанностей, но и бесконечно любят то место, куда они каждый день приходят на работу. Это наглядно отразилось в произведениях, присланных на творческий конкурс «Полвека с именем героя», проведённом среди сотрудников Центра. Его итоги были подведены на торжественном мероприятии в минувшую пятницу.

«Судьба доверила быть первым космонавтом планеты обаятельному человеку – Юрию Гагарину, который готовился в тогдашнем прообразе сегодняшнего Центра, – отметил начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. – Наши предшественники решали, пожалуй, самую сложную задачу, так как никто не знал, что нас ждёт там, за облаками. Это был замечательный фрагмент истории покорения космоса нашим государством. И на нас с вами сегодня лежит огромная ответственность с достоинством и честью нести столь выдающееся имя – имя Ю.А. Гагарина. Мы с вами гордимся тем, что сделали наши предшественники и что делаем сегодня мы. И, я уверен, что перспективы у ЦПК и всех нас самые яркие».

С 50-летием присвоения Центру имени первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина работников ЦПК поздравили с орбиты командир МКС-55 Антон Шкаплеров и бортинженер МКС-55 Олег Артемьев. Музыкальным украшением мероприятия стало выступление Детского ансамбля народной музыки «Вятские ложкарята», который исполнил попурри песен о космосе и русские народные песни.

Недавно эти второклассники средней школы № 30 г. Кирова написали в ЦПК трогательное письмо, в котором рассказали о своей мечте посетить Центр. И вот их желание исполнилось! Юные музыканты играли для работников ЦПК зажигательные и весёлые композиции.

И всё-таки главными виновниками торжества были лауреаты конкурса «Полвека с именем героя». В номинации «Фотография» золото и серебро независимое жюри присудило Андрею Кошенко за фотографии «Союз-Аполлон. Встреча трёх поколений» и «Увлекательная съёмка на самолёте-лаборатории» соответственно, третье место занял Евгений Кобзев с фотоработой «Осенние мысли».

В номинации «Литературное произведение. Стихотворение» первого места удостоена Светлана Носенкова за стихотворение «Есть в Подмосковье милый сердцу уголок…», второе место занял Андрей Кошенко, автор стихотворения «Вовкины мечты», бронзу получила Валентина Онуфриенко со стихотворением «Полвека на орбите». Поэтические изыскания работников Центра прозвучали особенно трогательно из уст учащихся 3-го класса средней общеобразовательной школы имени В.М. Комарова Анны Волковой, Петра Васильева и Игоря Резника.

В номинации «Литературное произведение. Проза» победителями стали авторы работы «Успешный космонавт – Юрий Иванович Маленченко» Жанна Шевченко и Наталья Филиппова. Второе место заняла Светлана Носенкова с очерком «По ту сторону объектива», третье место – Владимир Баранов, написавший о подготовке космонавтов на тренажёре ТДК-Ф91.

Некоторые работники ЦПК нестандартно подошли к участию в творческом конкурсе. Так, Павел Китов, Евгений Воробьёв и Александр Листопад подготовили видеоролик, посвящённый 50-летию со дня присвоения Центру имени первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, а Молодёжный совет ЦПК снял кавер на клип группы «Грибы».

«Этим клипом мы хотели показать, что даже в такой серьёзной работе, как подготовка космонавтов, есть место и юмору, и творчеству, – отметила Светлана Козлова, представитель Молодёжного совета. – В основе лежит идея, заключающаяся в том, чтобы не выделять каких-то конкретных людей, а объединить всех работников Центра, поэтому мы снимали клип так, что лиц участников не видно».

Все участники конкурса получили дипломы и грамоты. Но главная интрига развернулась вокруг номинации «Слоган». Было принято решение повысить творческую активность сотрудников и привлечь их к созданию сильного, оригинального и лаконичного девиза Центра. Подведение итогов по данной номинации состоится позже.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.