О Центре
Новости
Новости

Сергей Прокопьев: «Полететь в космос – мечта всей жизни»

05 июня 2018

Несколько часов назад на космодроме Байконур завершилось заседание Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов, которая утвердила следующий состав основного экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09»: командир корабля, бортинженер МКС-56/57 Сергей Прокопьев («РОСКОСМОС», Россия), бортинженер ТПК, бортинженер МКС-56 и командир МКС-57 Александр Герст (ЕКА, Германия), бортинженер-2 ТПК, бортинженер МКС-56/57 Серина Ауньён-Чэнселлор (НАСА, США).

В составе дублирующего экипажа утверждены: командир ТПК «Союз МС», бортинженер МКС Олег Кононенко («РОСКОСМОС», Россия), бортинженер ТПК, бортинженер МКС Давид Сен-Жак (ККА, Канада), бортинженер-2 ТПК, бортинженер МКС Энн МакКлейн (НАСА, США).

После заседания Государственной комиссии прошла предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-56/57. Первый вопрос, который задали журналисты командиру корабля «Союз МС-09» Сергею Прокопьеву, касался исполнения заветной мечты. «Полететь в космос – это действительно мечта всей жизни, – рассказал Сергей Валерьевич. – Всё, что я делал до этого, было направлено на её исполнение. Это для меня большая честь. Естественно, есть определённое волнение, чтобы никого не подвести, потому что вложены усилия нескольких тысяч людей, которые занимались подготовкой экипажа, корабля и ракеты. Поэтому ответственность очень большая, но я заверяю вас, что мы приложим все усилия для того, чтобы поставленные перед нами задачи были выполнены».

Сергей Прокопьев также отметил, что путь в космос ему открыла армия и дальняя авиация в частности: «Я научился управлять сложной техникой в качестве военного пилота. Летал на больших самолётах с экипажами, состоящими из большого числа людей. И сейчас это умение можно скоррелировать на ситуацию в ТПК «Союз МС». Также я имею опыт дозаправки в воздухе, что мне очень помогло, когда отрабатывал ручные режимы стыковки с МКС. В общем, трудно переоценить значение дальней авиации в моей жизни».

Несколько вопросов, заданных российскими и иностранными представителями СМИ, были посвящены грядущему 20-летию Международной космической станции. «Ещё два года назад мне было сложно представить, что окажусь на борту МКС в такую знаменательную дату, – призналась Серина Ауньён-Чэнселлор. – На станции мы планируем много медицинских экспериментов, которые представляют для меня, как для врача, огромный интерес, в частности, как мы будем реагировать на условия космического пространства, на отсутствие гравитации».

«Я полностью согласен с Сериной, что это, конечно, огромный труд – построить все эти модули МКС и соединить их вместе в космосе, – продолжил Александр Герст. – Международная космическая станция – замечательный пример молодому поколению, показывающий, как можно работать вместе. На борту МКС мы проводим порядка трёхсот экспериментов, в том числе много новых. А результаты этих исследований – инвестиции в будущее освоение дальнего космоса».

 

Напоминаем, что запуск ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.

 

Полную версию пресс-конференции смотрите на видео:

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.