О Центре
Новости
Новости

ЦПК открывает новые таланты космонавтики и авиации

29 июня 2018

42 специалиста из 23 организаций ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности приняли участие в Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике», прошедшей с 27 по 29 июня в ЦПК при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС». Организаторами мероприятия являются Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Государственный университет управления (ГУУ).

Открыл конференцию начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов: «Мы с вами должны добиваться главной задачи – сделать наши отрасли более технологичными и наукоёмкими. На мой взгляд, космонавтика и авиация – самое фантастическое, что существует в научном мире, в сфере высоких технологий. И, как всегда, молодёжь является генератором новых идей. Поэтому я от всей души желаю, чтобы вы здесь высказались, услышали и критику, и слова поддержки со стороны коллег, и, самое главное, были уверены в том, что добьётесь реализации озвученного вами, и вас будут поддерживать в этих начинаниях».

Основные задачи молодёжной конференции – выявление талантов и поддержка научно-технического творчества российской молодёжи в сфере новых материалов и технологий для ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности, обмен опытом между специалистами смежных отраслей, расширение научно-технического кругозора молодых конструкторов, технологов и управленцев. От отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» её участников поприветствовал космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков: «Профессия космонавта – вершина огромного айсберга, в основании которого лежит труд многих тысяч людей – учёных, инженеров, других специалистов ракетно-космической отрасли. Развитие авиационно-космической техники достаточно консервативно, потому что связано с большой ответственностью. С другой стороны, как ни парадоксально, оно должно быть непрерывно и двигаться постоянно в сторону передовых технологий, так как малейшее отставание грозит регрессом в перспективе. Если идея задержалась в самом начале, то её производство кто-то опередит. Поэтому такие молодёжные конференции очень важны для нас и для отрасли в целом».

В программу конференции были включены доклады по следующим секциям: «Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники»; «Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники»; «Автоматизированные системы управления и проектирования», «Менеджмент и экономика инноваций». Участникам и гостям конференции были также предложены круглый стол по тематике пилотируемой космонавтики, посещение молодёжного образовательного Космоцентра, экскурсии по технической базе ЦПК с посещением тренажёров ТПК «Союз» и российского сегмента МКС, показ видеофильмов о пилотируемой космонавтике, работе Центра и полёте МКС, а также экскурсия в Центральный музей Военно-воздушных сил (Монино).

В рамках конференции был проведен конкурс научно-технических докладов. Экспертный совет из специалистов ведущих предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей подвёл итоги конкурса докладов и определил шесть победителей (два первых и четыре вторых места). Победители получили денежные призы и почётные грамоты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина из рук Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Сергея Ревина.

На торжественной церемонии закрытия конференции председатель оргкомитета Александр Белоусов из Торгово-промышленной палаты РФ отметил, что считает всех участников победителями, поскольку такие симпозиумы являются платформой для тесного общения и позволяют завязать дружеские отношения с коллегами.

«Я вас всех поздравляю с тем, что вы сюда приехали, поскольку это непростой шаг – решиться подать заявку и принять участие в конференции, – продолжил директор департамента развития персонала Госкорпорации «РОСКОСМОС» Евгений Степанов. – Нужна определённая уверенность в себе, которая у вас есть. Желаю вам её не терять и всегда быть открытыми для новых идей». Победителей молодёжной конференции в ЦПК пригласили принять участие в конференции «РОСКОСМОСа», которая пройдёт в конце сентября в Красноярске.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.