О Центре
Новости
Новости

Вниманию СМИ. Аккредитация на торжественную встречу экипажа МКС-54/55

27 июля 2018

Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских средств массовой информации для освещения торжественной встречи экипажа МКС-54/55 (Антон Шкаплеров (Роскосмос), Скотт Тингл (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжАКСА), проведение которой запланировано на 2 августа 2018 года.

Программа мероприятия:

12.00 – возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину;

12.10 – 12.20 – пресс-подход экипажа к представителям СМИ;

12.30 – торжественная церемония чествования экипажа. 

Для оформления допуска на территорию Центра подготовки космонавтов просим строго до 17:00  31 июля представителей российских СМИ прислать на официальном бланке организации по электронной почте press@gctc.ru следующие данные:

  • паспортные данные участников съемочной группы;
  • дата и место рождения;
  • место работы, должность;

Сбор журналистов для освещения мероприятия состоится на Центральном КПП Звёздного городка 2 августа в 11:30. При себе необходимо иметь паспорт.

Экипаж МКС-54/55 (слева направо): Норишиге Канаи, Антон Шкаплеров, Скотт Тингл

Информация о работе 54/55-й длительной экспедиции на МКС

Старт космического корабля «Союз МС-07» состоялся 17 декабря 2017 года. За время работы экипажа МКС-54/55 были проведены десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (космическая биология, биотехнология, медицина, физико-химические процессы и др.).

3 февраля 2018 года Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин совершили выход в открытый космос. За время работы на внешней поверхности МКС космонавты установили на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». Продолжительность их пребывания в условиях открытого космоса составила 8 часов 12 минут, что стало новым рекордом пребывания российских космонавтов в космосе.

Космонавты в ходе полёта выполнили работу с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовили свой корабль «Союз МС-07» к возвращению с орбиты.

Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмосa Антоном Шкаплеровым, а также с астронавтами  Скоттом Тинглом (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжАКСА) совершил посадку в казахстанской степи 3 июня 2018 года в 15:40 МСК. Продолжительность работы экипажа на МКС составила 168 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.