О Центре
Новости
Новости

Один день предстартовой подготовки экипажей МКС-57/58

03 октября 2018

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур прошёл традиционный День прессы.  За неделю до старта  транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-57/58 к космическому полёту.

В течение дня представители СМИ наблюдали за теоретическими и практическими занятиями основного (космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг) и дублирующего (космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак) экипажей 57/58-й длительной экспедиции на МКС.

 

 

 

 

 

 

 

Космонавты и астронавты начали свой рабочий день с тренировки на тренажере по ручному причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС, тем самым закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве. Занятия по изучению бортовой документации также не остались без внимания представителей СМИ. Вслед за теорией началась практическая подготовка экипажей  к факторам космического полета, включая испытания экипажей на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

 

 

 

 

 

 

Журналисты узнали, что подобные занятия, вместе с физическими упражнениями, являются ежедневными мероприятиями в период предстартовой подготовки экипажей. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажерах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра шахматы, настольный теннис, бильярд.

Символическим завершением дня прессы стала церемония посадки деревьев на аллее Космонавтов. Командир ТПК «Союз МС-10» Алексей Овчинин, который уже посадил свой клен в 2016 году, помогал иностранному коллеге приобщиться к многолетней космической традиции.  

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.