О Центре
Новости
Новости

Центру подготовки космонавтов вручена Почетная грамота Министра иностранных дел Японии

21 ноября 2018

Центр подготовки космонавтов – организация, известная во всем мире. Ни у кого не вызывает сомнения полезность и масштабность деятельности ЦПК. Высочайшее качество подготовки отечественных космонавтов и иностранных астронавтов давно получило подтверждение у мировых экспертов космической отрасли. Тем отраднее и почетнее осознавать признание работы сотен специалистов, работающих в легендарном Центре, когда благодарность выражена вручением награды от правительства зарубежной страны.

20 ноября в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России состоялась торжественная церемония вручения Почетной грамоты Министра иностранных дел Японии 2018 года Федеральному государственному бюджетному учреждению «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».

В составе делегации от ЦПК имени Ю.А. Гагарина были первый заместитель начальника Центра по подготовке космонавтов Ю.И. Маленченко, космонавты, летавшие в одном экипаже с японскими астронавтами, а также руководители подразделений Центра, участвующие в их подготовке.

Открыл церемонию посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. Господин Кодзуки, поздравив Центр подготовки космонавтов в лице начальника П.Н. Власова с наградой, не оставил без внимания многолетний успешный опыт ЦПК имени Ю.А. Гагарина в подготовке космонавтов и астронавтов. Отмечая особый вклад Центра в развитие российско-японской дружбы, посол констатировал, что укрепление диалога между двумя странами во многом обусловлено успешным сотрудничеством России и Японии в области освоения ближнего космоса. «Взаимовыгодное сотрудничество между представителями космических агентств двух держав доказывает, что в космосе нет границ», - подвел итог своего выступления Тоёхиса Кодзуки.

Продолжил поздравительную речь своего коллеги четвертый японский астронавт, а в настоящее время исполнительный директор ДжАКСА Коичи Ваката. Господин Ваката вспоминал, как сам тренировался в ЦПК имени Ю.А. Гагарина под руководством замечательных инструкторов, поддержка которых во многом повлияла на успешное выполнение им космического полета. «Подготовка в ЦПК очень суровая, но наполнена человеческим теплом, и все астронавты ДжАКСА готовы снова пройти здесь тренировки, в том числе и я», - признался японский астронавт.

Начальник ЦПК имени Ю.А.Гагарина П.Н. Власов поблагодарил Правительство и Министерство иностранных дел Японии за получение Центром подготовки космонавтов высокого признания деятельности со стороны иностранных коллег. «Мне, как начальнику Центра подготовки космонавтов, приятно осознавать, что Японское агентство аэрокосмических исследований доверяет нашим инструкторам предполётную подготовку своих астронавтов», - продолжил свое ответное слово Павел Николаевич и выразил надежду на продолжение взаимодействия между странами для получения наилучших результатов при решении совместных задач в космосе.

Неслучайно, дата вручения почетной награды совпала с днем празднования 20-й годовщины МКС – грандиозного примера мирного научно-технического сотрудничества между разными государствами. П.Н. Власов, поздравив иностранных коллег и гостей церемонии с этим важным событием, обратил внимание, на то, что «только рабочая и дружеская кооперация многих государств, понимание важности взаимовыгодного сотрудничества позволило человечеству осуществить и поддерживать сегодня самый масштабный проект человечества. Я горд, что в этом проекте наши страны принимают непосредственное участие», - подытожил Павел Николаевич.

Своё выступление начальник Центра закончил мудрым хокку японского поэта Кобаяси Исса: «Чужих меж нами нет! / Мы все друг другу братья / Под вишнями в цвету». По мнению Павла Николаевича, эти строки как нельзя лучше отражают добрососедские отношения между Россией и Японией, сотрудничество которых по различным направлениям  насчитывает более чем 300-летнюю историю. 

 

Справка. Почетные грамоты министра иностранных дел Японии вручаются людям и организациям с выдающимися заслугами в различных областях международных отношений для признания их вклада в укрепление дружественных отношений между Японией и другими странами.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.