О Центре
Новости
Новости

Космоцентру 8 лет!

23 ноября 2018

8 лет назад на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» был создан уникальный проект - молодежный образовательный Космоцентр. С тех пор у подрастающего поколения появилась прекрасная возможность ощутить себя исследователями неведомых просторов, приобщиться к миру космоса, к истории и технологиям мировой космической державы.

Основатели проекта взяли на себя миссию -  использовать достижения отечественной пилотируемой космонавтики и многолетний опыт ЦПК им. Ю.А.Гагарина в подготовке покорителей космоса для воспитания, обучения и профориентации молодежи. Для выполнения этой миссии Космоцентр имеет все возможности: мощный технический потенциал и профессиональная команда специалистов и преподавателей помогают подрастающему поколению изучить космос в современном формате.

В Космоцентре располагается уникальная тренажная база, где гости Центра под чутким контролем инструкторов могут познать основы подготовки космонавтов к полету. Все это можно не только потрогать руками, но и ощутить себя настоящим покорителем Вселенной, выполняя задания инструкторов. Ценность Космоцентра в его уникальной особенности – здесь удалось совместить обучение детей и реальную подготовку космонавтов.

  

Ежегодно на базе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и Космоцентра проводится международный конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», где принимают участие школьники из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Как говорят участники конкурса, побывать в Центре подготовки космонавтов, увидеть тренажную базу, иметь честь пообщаться с космонавтами и астронавтами – уже победа!

Космоцентр ежегодно посещают свыше 3500 человек: иностранцы, школьники, студенты, сотрудники ракетно-космической отрасли, неравнодушные к космосу и те, кто только открывает его для себя. Кроме того здесь проходят практику студенты ведущих российских технических вузов - МГТУ имени Баумана, МАИ и ряда других. База Космоцентра является неизменной площадкой для проведения конференций и совещаний разных уровней. Традиционно, здесь проходят тематические программы, посвященные юбилейным космическим датам.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.