О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялся «день прессы»

27 ноября 2018

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю. А. Гагарина журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-58/59 к космическому полёту. Традиционно в этот день представителям СМИ дается уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать интересующие вопросы и расспросить о впечатлениях перед предстоящей космической командировкой.

В течение дня представители прессы наблюдали за теоретическими и практическими занятиями основного (космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн) и дублирующего (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажей 58/59-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Рабочий день у космонавтов и астронавтов начался с занятий на компьютерном тренажере по ручному причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации. Не осталась без внимания журналистов и практическая подготовка космонавтов и астронавтов к факторам космического полета, которая включает в себя испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

 

Неотъемлемой частью подготовки экипажей к космическому полету является и физическая культура. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажерах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.

 

 

В завершение дня космонавты и астронавты приняли участие в церемонии посадки деревьев на аллее Космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.