О Центре
Новости
Новости

«Лыжня России» - традиция «космической» команды

16 февраля 2019

Участие в ежегодном спортивном мероприятии «Лыжня России» давно стало традиционным для космонавтов «Роскосмоса», работников ЦПК имени Ю.А. Гагарина и жителей Звездного городка. В этом году нашей командой местом для проведения зимней гонки был выбран  Московский стадион «Авангард». В столице 9 февраля лыжные старты  прошли в 11 административных округах.

Отдав дань активному и традиционному для России виду спорта, наши космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков в минувшую субботу почувствовали себя частью большой команды. В этом году к опытным коллегам присоединились и кандидаты в космонавты набора 2018 года Александр Горбунов, Кирилл Песков, Алексей Зубрицкий, Евгений Прокопьев и Сергей Микаев.

Неизменные участники «Лыжни России» летчик-космонавт С. Рыжиков и космонавт-испытатель С. Кудь-Сверчков приняли участие в забеге на 10 км. Их примеру последовали и ребята из группы ОКП (общей космической подготовки). Примечательно, что для некоторых из них участие в мероприятии такого масштаба, как «Лыжня России», стало первым соревнованием по данному виду спорта. А. Горбунов и А. Зубрицкий поделились, что их серьезное знакомство с лыжами началось именно  в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, где занятия по этой дисциплине входят в стандартную программу подготовки на этапе ОКП.

Евгений Прокопьев, для которого участие во Всероссийском лыжном забеге также было впервые, выразил уверенность, что подобные старты для него станут хорошей традицией. ««Прививка» лыжней сделана, есть большое желание участвовать регулярно и показывать хороший результат. Самым быстрым из моих товарищей стал Кирилл Песков», - отметил Евгений.

 

Наградой для «космической» команды, помимо вкусной гречневой каши на финише, стали отличное настроение, заряд бодрости и добрая командная поддержка.

С каждым годом "Лыжня России" становится все более популярным событием для космонавтов, работников Центра и жителей Звездного городка, выявляя постоянных поклонников лыжного спорта и привлекая новых участников.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.