О Центре
Новости
Новости

Ракета на старте!

12 марта 2019

На стартовом столе площадки №1 («Гагаринском старте») установлена ракета космического назначения «Союз ФГ». С её помощью 14 марта 2019 года на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-12» с экипажем 59/60-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В этот раз преодолеть земное притяжение предстоит космонавту «Роскосмоса» Алексею Овчинину, астронавтам НАСА Нику Хейгу и Кристине Кук.

Вывоз и установка ракеты-носителя проводились в чётком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур: рано утром от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 началось движение «мотовоза» с ракетой-носителем. После доставки РН к «Гагаринскому старту» были проведены работы по её установке и заправке.

   

Согласно давней традиции дублирующий экипаж МКС-59/60 наблюдал за ходом происходящего. Сегодня помимо дублёров – космонавта «Роскосмоса» Александра Скворцова, астронавта ЕКА Луки Пармитано и астронавта НАСА Эндрю Моргана – увидеть процедуру вывоза ракеты приехали руководство ЦПК, семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты.

   

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.