О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в астронавты выполнили программу подготовки по конструкции, компоновке и системам российского сегмента МКС

12 ноября 2010

В Центре подготовки космонавтов в период с 13 сентября по 12 ноября 2010 года была проведена ознакомительная подготовка пяти кандидатов в астронавты ЕКА:

Герста Александра (Германия),

Кристофоретти Саманты (Италия)

Могенсена Андреаса (Дания),

Песке Тома (Франция),    

      Пика Тима (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии.).


Подготовка проводилась в 2 этапа по 4 недели каждый с перерывом между ними в 1 неделю. 
       Кандидаты в астронавты выполнили программу подготовки по конструкции, компоновке и системам российского сегмента МКС, сдали установленные экзамены и зачёты и получили квалификацию «Пользователь» систем РС МКС с выдачей соответствующих Сертификатов, действительных в течение 3-х лет. 

sertifikat

С кандидатами в астронавты была проведена ознакомительная подготовка по ТПК «Союз ТМА». Она включала 3 демонстрационные тренировки на ТДК-7СТ, на одной из них каждый из кандидатов находился в тренажёре ТДК-7СТ в скафандре «Сокол», а на двух оставшихся тренировках – на ПКУ (пульт контроля и управления).

Были проведены вводные занятия по геофизическим исследованиям Земли, основам визуально-инструментальных наблюдений и выполнен полёт на ВИН (визуально-инструментальное наблюдение) по маршруту Чкаловский-Анапа-Адлер-Астрахань-Чкаловский.

Для кандидатов в астронавты были организованы экскурсия по ЦПК с обзором тренажёрной базы, посещение музея ЦПК, экскурсии в ЦУП-М, РКК «Энергия» и Центральный музей ВВС.

 

 

 


Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.