О Центре
Новости
Новости

«Космическая» сессия в разгаре

03 марта 2020

Экзаменационная сессия экипажей МКС-63 в ЦПК набирает обороты. График подготовки космонавтов стал более насыщенным. Как увеличивается продолжительность светового дня, так возрастает количество тренировок и экзаменов. Но экипажи МКС-63, рабочий день которых расписан буквально по минутам (с тренировок на экзамены, с экзаменов – на зачёты), сохраняют бодрость духа и успешно продвигаются к финишной прямой: 11-12 марта в ЦПК пройдут экзаменационные комплексные тренировки.

На прошлой неделе основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16» сдали сразу несколько важных экзаменов. 27 февраля российские члены основного экипажа МКС-63 Анатолий Иванишин и Иван Вагнер продемонстрировали экзаменационной комиссии отличные навыки по ручному причаливанию и перестыковке на специализированном тренажёре «Дон-Союз». Они выполнили четыре режима. Сначала – штатный режим ручного управления – перестыковку. В остальных случаях вводились нештатные ситуации (авария цифровой вычислительной машины, авария сближения, отказ бортовой вычислительной системы при повышенной скорости сближения корабля со станцией), при которых экипаж должен перейти из автоматического режима в ручной.

   

В это же время у члена дублирующего экипажа МКС-63 Андрея Бабкина прошла экзаменационная тренировка по ручному управляемому спуску на тренажёре ТС-7, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7.

28 февраля у дублёров Сергея Рыжикова и Андрея Бабкина прошла экзаменационная тренировка на тренажёре «Дон-Союз» по ручному сближению, а у основного экипажа – Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера – экзамен на специализированном тренажёре «Телеоператор», цель которого – отработка режимов ручного телеуправления причаливанием и стыковкой «с борта МКС» транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС».

Примечательно, что Иван Вагнер сдавал этот экзамен в составе экипажа впервые. «Самое главное при выполнении режима ручного управления – не суетиться, быть точным и аккуратным, – отметил космонавт. – Нужно вовремя и правильно отреагировать на нештатные ситуации».

   

На этой неделе к российским космонавтам присоединились их американские коллеги, и у полного состава экипажей МКС-63 пройдут тренировки «Типовые полётные сутки» (ТПС) на знание российского сегмента Международной космической станции (РС МКС).

Напомним, что в состав основного экипажа МКС-63 входят космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, их дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.