О Центре
Новости
Новости

«Правда о Великой Отечественной войне» – Сергей Рыжиков: «…чувство благодарности и память о тех, кто сложил свои головы и в то время жил...»

06 мая 2020

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне мы представляем серию рассказов о родственниках космонавтов, принимавших участие в событиях 1941-1945 годов.

Сегодня мы будем говорить о мужественных и отважных участниках Великой Отечественной войны, благодаря которым мир избавлен от фашизма, и мы имеем возможность видеть мирное небо над нашими домами и строить планы на будущее.

Российский космонавт Сергей Рыжиков, отработавший в космосе 173 суток, до космической деятельности служил военным летчиком. О событиях военных лет рассказывает поэтапно, в телефонной трубке иногда затихает голос, и подвисают секунды молчания. «Все мои деды и прадеды были вовлечены в события, связанные с Великой Отечественной войной. Все старались избегать этих разговоров… Это были тяжелые воспоминания», – пояснил Сергей Николаевич. – Рассказы моих дедов и прадедов не просто повлияли на мои жизненные убеждения, они сформировали их в дополнение с книгами, фильмами, играми во дворе, на которых мы выросли в свое время».

В разговоре о войне С. Рыжиков сразу вспомнил дедушку по отцу Василия Сергеевича, который прослужил недолго, так как был комиссован после ранения. Призывался в одном эшелоне с Александром Матросовым1, который был большим авторитетом для всего подразделения, – передал слова дедушки об известном герое войны Сергей Рыжиков.

 

Дедушка космонавта по маме, Канков Иван Сергеевич, работал в колхозе руководителем полеводческой бригады в Оренбургской области. 15 ноября 1943 года призван в ряды Советской Армии, служил в звании младшего сержанта в бомбардировочном авиационном полку, был ранен. Награжден медалями за взятие Берлина, за освобождение Варшавы, за победу над Германией в ВОВ, орденом отечественной войны 2-й степени.   

Его отец Сергей Семенович (прадед космонавта. – Прим. ред.) служил в спецвойсках. «Вернулся с тяжелым ранением позвоночника. После войны, в 1946 году, умер. А три его сына – братья моего дедушки – вообще не вернулись с войны», – закончил Сергей Николаевич.

КАКИЕ ЭМОЦИИ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ИСПЫТЫВАЕТ ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ? НА ЭТОТ ВОПРОС ОН ОТВЕЧАЕТ ТАК: «ЧУВСТВО СКОРБИ. ДА, ЭТО РАДОСТЬ, КОНЕЧНО. НО ПРЕЖДЕ СКОРБЬ. ТАКИЕ ЖЕРТВЫ… САМАЯ СТРАШНАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. И ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ И ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО СЛОЖИЛ СВОИ ГОЛОВЫ И В ТО ВРЕМЯ ЖИЛ».

С. Рыжиков посвятил несколько слов еще одному прадедушке Сафронову Ивану Михайловичу, который служил в саперной роте и прошел всю войну. «Из всей роты только он и его товарищ остались в живых» – отметил летчик-космонавт.

СРЕДИ РАССКАЗОВ СВОИХ БЛИЗКИХ СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ ВЫДЕЛИЛ ЯРКОЕ ВОСПОМИНАНИЕ БАБУШКИ, РЫЖИКОВОЙ (САФОНОВОЙ) АЛЕКСАНДРЫ АНДРЕЕВНЫ, КОТОРАЯ РОДИЛАСЬ В 1929 ГОДУ. «ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕЙ ДЕВУШКОЙ ОНА РАБОТАЛА ТЕЛЕФОНИСТКОЙ. И КАК РАЗ В НОЧЬ С 8 НА 9 (МАЯ. – ПРИМ. РЕД.) ДЕЖУРИЛА. РАНО УТРОМ ПОЛУЧИЛА СООБЩЕНИЕ О ПОБЕДЕ. СМЕНИЛАСЬ И НА РАДОСТЯХ БЕЖАЛА В СВОЮ ДЕРЕВНЮ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ КИЛОМЕТРОВ СООБЩИТЬ ЭТУ НОВОСТЬ СВОИМ ОДНОСЕЛЬЧАНАМ», – РАССКАЗАЛ ЗАПОМНИВШУЮСЯ ЕМУ ИСТОРИЮ КОСМОНАВТ.

Сколько поколений помнят рассказы своих близких о войне, бережно хранят их память, передавая ее своим детям. О сохранении традиций в своей семье, воспоминаний о родственниках, переживших страшный военный период, повествует Сергей Рыжиков: «Конечно, рассказываю своему сыну о предках, истории рода, об отечественных событиях. Мы обсуждаем вместе военные фильмы и книги, героев. Вместе участвовали в школьных постановках. Брал его с собой на наши военные парады, полковые мероприятия».

Космонавт – активный участник акции «Бессмертный полк», в том числе когда командировки в другие страны выпадают на 9 мая. «В прошлом году мне посчастливилось, так уж случилось по плану подготовки, поехать в Германию в Европейский космический центр, и у нас было два дня до начала занятий, мы съездили в Берлин. – сообщил космонавт – с портретом своего дедушки дошел до Рейхстага». Сергей Рыжиков предположил, что из-за ранения под Кёнигсбергом его дедушка излечивал раны в Берлине и, «как понимаю, до Рейхстага он не дошел».

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в подготовку космонавтов и мероприятия, связанные с ней, внесены коррективы. В частности, командировка в Хьюстон Сергея Николаевича перенесена. «Планировал 9 мая (в Хьюстоне. – Прим. ред.) принять участие в «Бессмертном полку», тем более суббота, нерабочий день», – подытожил космонавт. – Не суждено, поэтому мысленно я вспомню всех, кого с нами нет. Конечно, надену форму. Это тоже дань памяти и уважения. И позвоню тем, кто жил в те годы, – знакомым бабушек и дедушек».

Одна затронутая военными событиями семья и несколько покалеченных жизней – рассказ о событиях войны из уст летчика-космонавта Сергея Рыжикова.

 

 



[1]Александр Матросов – Герой Советского Союза, стрелок-автоматчик. Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота (деревоземляная огневая точка). Это позволило создать возможность товарищам своего взвода совершить атаку опорного пункта.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фотографии из архива космонавта С. Рыжикова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.