О Центре
Новости
Новости

«Правда о Великой Отечественной войне» – Олег Новицкий: «И трое суток стояли почти по грудь в этой ледяной воде…»

08 мая 2020

Про Великую Отечественную войну сказано много слов и снято много фильмов, написано большое количество повестей, рассказов и очерков, но это совсем не повод не вспоминать эти страшные события вновь.

«Каждый праздник 9 мая в Беларуси проводился очень ярко, широко, – делится своими воспоминаниями космонавт Олег Новицкий, родом который из Беларуси. – Мы (школьники. – Прим. ред.) встречали ветеранов. Они шли огромной колонной по центру города (Червеня Минской области. – Прим. ред.) с цветами, наградами, у них глаза светились от счастья. Уже впоследствии я понимал радость ветеранов именно вот от этого дня – дня Победы».

В карьере Олега Новицкого два космических полета, 340 суток орбитальной работы. Сам не понаслышке знает о войне, так как по первой профессии военный летчик и приходилось принимать участие в боевых действиях. Он рассказал, что бережное ветеранское отношение к хлебу, переданное от бабушек и дедушек, к продуктам человеческого труда осталось до сих пор. «Это они привили на всю жизнь, – выразил космонавт. – Чтобы ничего лишнего не брать никогда, чтобы какие-то запасы в доме постоянно были: соль, спички».

О ВОЕННОМ ЭПИЗОДЕ, СВЯЗАННОМ С ЕГО БЛИЗКИМИ, ОЛЕГ НОВИЦКИЙ ПОВЕСТВОВАЛ СДЕРЖАННО: «НЕ ОЧЕНЬ ОНИ (БАБУШКИ И ДЕДУШКИ. – ПРИМ. РЕД.) ЛЮБИЛИ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО ВОЙНУ, ЛАГЕРЯ. ПОМНЮ РАССКАЗ БАБУШКИ ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ – БАБУШКИ АНИ, ОНА БЫЛА СВЯЗНОЙ: НЕМЦЫ УСТРОИЛИ БЛОКАДУ ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА, В КОТОРОМ ОНИ (ПАРТИЗАНЫ. – ПРИМ. РЕД.) НАХОДИЛИСЬ В ТОТ МОМЕНТ. ВСЕМ ПРИШЛОСЬ УЙТИ В БОЛОТО, А БЫЛА УЖЕ ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ. И ТРОЕ СУТОК СТОЯЛИ ПОЧТИ ПО ГРУДЬ В ЭТОЙ ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ: КТО-ТО С ДЕТЬМИ, КТО-ТО БЕЗ ДЕТЕЙ. ПОД УТРО НА ВОЛОСАХ БЫЛ ЛЕД. ДАЖЕ У МУЖЧИН ЧАСТО СДАВАЛИ НЕРВЫ, И ОНИ ШЛИ НА ЭТИ ПУЛЕМЕТЫ ЛИШЬ БЫ НЕ СТОЯТЬ В БОЛОТЕ. А СОВЕТСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ОТСТОЯЛИ; ТАК ВПОСЛЕДСТВИИ И СПАСЛИСЬ».

Своими воспоминаниями о близких по отцу, принимавших участие в войне над фашизмом в Беларуси, продолжил делиться космонавт Олег Новицкий и упомянул о дедушке, который служил рядовым бронебойного полка и был тяжело ранен под Кёнигсбергом, в связи с этим комиссован. После этого боя представлен к Ордену Красной Звезды.

Всех коснулись события 1941-1945 годов: даже тех, кто не был призван в ряды Советской армии.  Дедушка космонавта Олега Викторовича по материнской линии работал на химическом заводе в Витебске. «И во время бомбежки были повреждены большие бочки с кислотой. Его сильно облило, практически потерял зрение, один глаз его немного видел…, – уточнил О. Новицкий причину, почему не был призван на фронт отец его матери. – Он работал в тылу все это время».

Космонавт сказал несколько слов о бабушке по материнской линии, которая долгое время находилась в концлагере после первого парашютного десанта наступления немцев на район, где жила.

К 9 мая 2020 года Олег Викторович, несмотря на непростое время, связанное с распространением коронавируса COVID-19, все же успел подготовиться и заранее купил флаги и Знамя Победы. «Такой праздник пропускать нельзя даже в изоляции», – отметил О. Новицкий.

Особое внимание празднованию Дня Победы космонавты уделяют, находясь на борту Международной космической станции. «В крайнем полете я брал с собой на борт фотографии (бабушек и дедушек – Прим. ред.). И на 9 мая, когда у нас была акция «Бессмертный полк», сфотографировал напечатанные снимки на борту станции», – сообщил летчик-космонавт.

Все тяготы жестокой войны перенесли близкие Олега Новицкого. Трудное военное время наложило отпечаток, покалечив человеческие судьбы. Мужество, героизм и отвага этих людей приблизили русский народ к победе.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.