О Центре
Новости
Новости

«Выходные в «Космосе» стартовали в пятницу

21 декабря 2010

 
        17 и 18 декабря программа «Выходные в «Космосе» была проведена уже в пятый раз. Желающих принять участие всё больше, и в 2011 году программа будет продолжена!

На минувших выходных гостями программы стали ребята из московских школ № 57, № 820, №1285, а также их родители и педагоги.

У памятника Ю. А. Гагарину

На выходных участники программы посетили непростое, но очень интересное занятие по изучению конструкции и компоновки Международной космической станции при помощи виртуальной компьютерной программы. Дети дали занятию своё название – «Бродилка» по МКС».

      Прогулка по виртуальной МКС

На экскурсии

Гости Центра побывали на тренировке экипажей и комнате управления экспериментами на тренажёрах космических кораблей. Здесь их встретил легендарный инструктор Игорь Иванович Сухоруков – ветеран предполётной подготовки космонавтов, подготовивший десятки экипажей.

Легендарный инструктор И. И. Сухоруков

Потом ребята построили макеты двух космических кораблей в подарок руководителям Центра подготовки космонавтов.

              

Связь есть!

            

Создание ракеты

Кроме того, ребята познакомились с работой почты лётчиков-космонавтов и её сотрудниками – Галиной Николаевной Озеровой и Борисом Михайловичем Есиным.

Пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов Ирина Валентиновна Рогова рассказала участникам о старте экипажа ТПК «Союз ТМА-20». Ирина Валентиновна накануне вернулась с космодрома Байконур, и её рассказ был особенно увлекательным и для детей, и для взрослых, ведь это самое интересное – послушать рассказ очевидца, «из первых рук»!

По традиции, ребята встретились с космонавтами: лётчиком-космонавтом Владимиром Георгиевичем Титовым и космонавтом-исследователем Сергеем Николаевичем Рязанским.  Космонавты рассказали о земной и космической жизни, полётах и подготовке к ним, своей дороге к звёздам. 

        

С космонавтом В. Титовым

В завершение программы участники программы «Выходные в «Космосе» получили от Деда Мороза специальное новогоднее послание.

Ребята и взрослые благодарят руководителей и специалистов Центра подготовки космонавтов, организаторов программы, сотрудников гостиницы и столовой. Участники оставили прекрасные отзывы о жизни и работе в «Космосе». Здесь мы приведём отзывы семьи Духаниных, которые участвовали практически во всех программах.



Даша и Федя Духанины с космонавтом Владимиром Титовым

 

Отзывы семьи Духаниных о «Выходных в «Космосе»17-18 декабря 2010 года

 

Мне понравилась виртуальная Международная космическая станция. Было такое впечатление, что ты летаешь в невесомости и собственными глазами смотришь на нее внутри и снаружи - как будто вышел в открытый космос.  Все так реально, что даже руками хочется все потрогать, ну очень хочется.

А как интересно рассказывал историк ЦПК Борис Михайлович Есин о прошлом покорения космоса. Он так вдохновенно рассказывал, что захотелось еще больше узнавать  и узнавать о великих открытиях и героях страны.

Пресс-секретарь ЦПК  Рогова Ирина Валентиновна так живо рассказала о крайнем старте «Союза», что я представила себя на Байконуре, будто увидела белую уходящую ввысь ракету и даже почувствовала, как затряслась земля под ногами. Я была в восторге и восхищении!!!

 Потом мы вместе ждали стыковку «Союза» с МКС и очень волновались за космонавтов. Когда произошла стыковка и мы узнали, что все в порядке, нас охватила радость и чувство гордости. Все кричали «УРА-А-А!»

Лекция космонавта-исследователя С.Н. Рязанского была очень увлекательной. Сергей Николаевич просто заражает стремлением к учебе, и хочется узнать больше нового о мире и о себе. Когда Сергей Николаевич услышал  о моей мечте прыгнуть с парашютом, он посоветовал мне сначала прыгнуть «в тандеме», чтобы почувствовать полет, и только потом -самостоятельно.

Космонавт № 54 В.Г. Титов поразил меня своим упорством и терпением, тем, что никогда не сдавался и добивался своей цели, несмотря ни на что. Я поняла, что даже если все против тебя, надо иметь силы бороться, доказывать, что все сможешь.  Нужно много трудиться –  и тогда у тебя все получится.

 А потом мы получили письмо от Деда Мороза,  в котором он пожелал нам удачи и советовал продолжить изучение космоса, что я и буду делать. Моя заветная мечта - чтобы мне когда-нибудь позвонил космонавт с орбиты хотя бы на секундочку! Может, в Новый год она исполнится?!                                                                   

Даша Духанина, 10 лет. В «Звездном» 4 раза.

 

На тренировке астронавтов в тренажере космического корабля «Союз» я заглянул в комнату управления экспериментом. Там было столько экранов компьютеров! столько кнопок!!!  Инструктор позвал меня и взял на руки, и я тоже наблюдал за тренировкой астронавтов!!!

Меня больше всего удивил корабль «Союз».  Какой он маленький! Наверное, космонавтам в нем лететь очень тяжело! Когда я заглянул в люк и увидел там настоящих астронавтов, мне очень захотелось оказаться на их месте!

В.Г. Титов на мой вопрос, можно ли взять в космос своих домашних животных, сказал, что это невозможно. Я подумал, что буду очень скучать по своим кошке, собаке и кроликам. Но я все равно хочу в космос  и, может быть, сделаю искусственную гравитацию, чтобы взять с собой кота и собаку (кролики могут сильно испугаться). Только пока не знаю, как это сделать – поэтому придется много-много учиться и тренироваться.

Оказывается, Дед Мороз приходит и к космонавтам. Я мечтаю, чтобы они передали мне с орбиты привет и какую-нибудь «космическую»  еду.

                                                         Федя Духанин, 6 лет. В «Звездном» 3 раза.

 

Я принял участие в конструировании ракеты из подручных материалов. Сам не ожидал, что это будет так увлекательно. На этот час я оказался в далеком детстве, в мальчишеских мечтах о космосе…

                                        Михаил Духанин, папа, 39 лет. В «Звездном» 4 раза.

 

Больше всего меня поражает почти нереальная атмосфера искренности, открытости, увлеченности в ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Здесь люди мечтают  о небе,  а вовсе не о материальных благах,  умеют  жертвовать почти всем ради своей мечты. Эти люди умеют дружить, умеют ждать, умеют  ценить жизнь и друг друга. После поездки в Звездный моим детям  не приходится объяснять, зачем нужно учиться, и что не всегда легко достичь своей цели. А я учусь у этих замечательных людей Звездного доброте, терпимости, упорству. И, знаете, там понимаешь, что Людей с большой буквы в нашей стране не так уж и мало! Спасибо и до встречи! Мы обязательно приедем еще!

                                         Анна Данилина, мама, 34 года. В «Звездном» 3 раза.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото предоставлены участниками проекта
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.