О Центре
Новости
Новости

Выставка Музея космонавтики Звездного городка в г. Коломна

22 декабря 2010


         Сегодня, 22 декабря 2010 года, в 17.30 открывается выставка под названием «Первый в Космосе»,  посвященная 50-летию полета Ю.А.Гагарина. Выставка пройдет в культурном центре города  Коломна – «Доме Озерова».
          Посетители смогут своими глазами увидеть уникальные экспонаты. Среди них – тренировочный скафандр Ю. А. Гагарина «СК-1», в котором первый космонавт Земли запечатлен на известных фотографиях, тренировочный скафандр А. С. Елисеева «ЯСТРЕБ» для работы в открытом  космосе и образцы космического питания. На экспозиции также представлена книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», которая была преподнесена Ю.А.Гагарину автором с подписью: «Самому настоящему из всех настоящих людей, которых я знал». Ещё два примечательных экспоната выставки – это кубок «Космос» и икона преподобного Серафима Саровского, которые были в 2007 г. переданы в дар Музею космонавтики Звездного городка к его десятилетию г. Златоуст Челябинской области. В Златоусте находится завод «Златмаш», который производил оборудование для космических кораблей.
        Стенды выставки расскажут о деятельности  Центра подготовки космонавтов за 50 лет его существования,  о космонавтах первого отряда Быковском В.Ф., Титове Г.С, Леонове А.А. и других.
           Двери выставки открыты всем желающим до 31 января.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.