О Центре
Новости
Новости

Иван Миско вылепил медаль для итальянского космонавта Паоло Несполи

24 декабря 2010

skulptorИван Акимович Миско лепит космонавтов больше сорока лет. В Звездном городке он уже давно свой человек. В его мастерской в центре Минска несколько десятков бюстов людей, побывавших на орбите. Но вот в самом космосе ни одна его работа до сих пор бывала.

- Сделать медаль меня попросил итальянский космонавт Паоло Несполи, - рассказывает скульптор. - Я был в Звездном городке и там познакомился с ним. Мы даже подружились. Я его лепил перед полетом. Заканчивать буду весной после его возвращения. Он такой красавец - 185 рост, волевой. Лепил его с удовольствием. Кстати, там сейчас много молодежи, есть и белорус. Он еще не летал, но обязательно полетит.

В середине декабря итальянец улетел на орбиту на полгода и попросил Ивана Акимовича прислать ему медаль.

- Она пойдет грузовым кораблем, поэтому мне нужно побыстрее ее закончить. Паоло попросил отлить ее в самом легком материале, сейчас ребята в литейке ищут такой сплав.

Скульптор показывает эскизы медали. С одной стороны портрет итальянца, с другой - земной шар и автограф космонавта.

- А Италию я сказал Паоло самому нарисовать. Так он так долго трудился. Когда медаль к нему прилетит, он собирается показать ее из космоса. Буду ждать это волнующее событие. Такого ведь еще не было, чтобы скульптурная работа в космосе летала. Пусть если не я, так хоть моя работа.

- А вы хотели полететь? -

С удовольствием. Но когда меня прокрутили на центрифуге и я два дня ходил как пьяный, понял, что не судьба. Не тот вестибулярный аппарат, к сожалению.

Кстати, весной будущего года первому полету человека в космос исполнится 50 лет. У Ивана Миско в Звездном будет большая выставка.

Надежда БЕЛОХВОСТИК — 23.12.2010
Источник: http://kp.ru/daily/24613.4/782003/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.