О Центре
Новости
Новости

Взаимовыгодное сотрудничество России и Украины в космосе

24 декабря 2010

Сегодня Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК) посетили представители Национального космического агентства Украины (НКАУ).

м zale

Визит проходил в рамках реализации "Долгосрочной программы российско-украинских научных исследований и экспериментов на РС МКС". Делегация НКАУ встретилась с руководством ЦПК. Во время этой встречи был обсужден ряд вопросов о сотрудничества в проведении научных космических экспериментов на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС). Стороны переговоров отметили, что взаимная заинтересованность России и Украины в реализации научных экспериментов на РС МКС очевидна. Начальник управления Национального космического агентства Украины Лев Петрович Семёнов подтвердил, что уже подготовлена группа космических экспериментов для проведения их на российском сегменте МКС. В частности, директор института космических исследований Олег Павлович Федоров озвучил название и суть первых четырех космических исследований. Это "Обстановка-1", "Микроспутник" ("Чибис"), "Визир" и "Биополимер".

Также, в ходе общения, представители НКАУ высказали идею о подготовке в России украинского космонавта для полета на международную космическую станцию. Делегация Национального космического агентства Украины посетила тренажерную базу Центра подготовки космонавтов. Визит украинских коллег еще раз показало желание России и Украины участвовать в совместных мирных космических проектах в целях развития науки.

В составе делегации находился украинский космонавт, Герой Украины Каденюк Леонид Константинович.

Leonid Kadenyuk

Именно в ЦПК Л.К.Каденюк проходил свою подготовку к космическому полету.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.