О Центре
Новости
Новости

"Мы должны верить в сказку..." Дети космонавтов и сотрудников ЦПК посетили Центр управления полетами, где встретились со Всероссийским Дедом Морозом

27 декабря 2010

Дети и родители собрались в зале управления полётами орбитальной станции «Мир». Приветственное слово собравшимся сказал лётчик-космонавт РФ, Герой РФ Олег Валериевич Котов. Космонавт поздравил всех с Новым годом и рассказал о том, как встречают праздник в космосе. 2010 год Олег Валериевич встретил как раз на орбите, и не один, а 16 раз! «У нас на Международной космической станции есть ёлочка, даже не одна, и ёлочные игрушки. Свечки не зажигаем, по технике безопасности нельзя.  Собираемся вокруг праздничного стола, «роимся» возле него, потому что стоять в невесомости не получается. Это всегда приятно -  встретить Новый год в космосе, так что я считаю,  тем, кто сейчас летает, - повезло». Дети задали космонавту несколько вопросов о его полёте.

- Что было самым сложным в подготовке к полёту для Вас?

- Ждать момента, когда ты будешь назначен и полетишь  в космос. Иногда бывает так, что от момента зачисления в отряд до полёта проходит 10 лет.

- Что вам снилось в космосе?

- Снились самые нормальные земные сны. Однажды снилось, что я готовлюсь к полёту, сплю на Земле, и мне скоро лететь.

- Какой у Вас был талисман?

- Игрушечный чёрный котёнок, под именем Димлер, это имена Димы и Леры, моих детей. Он два раза летал со мной, так что он ветеран!

Когда вопросы у детей закончились, решили дружно, на счёт «три-четыре!», позвать Деда Мороза. Вот раздался тёплый голос самого главного зимнего волшебника: «Здравствуйте, здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, ребята, рад вас видеть!» Дед Мороз вошёл в зал, и началось настоящее космическое волшебство.

 

«Ты настоящий?», - спросил один из маленьких гостей.

«Нет, искусственный, в магазине купленный, под ёлку поставленный! – рассмеялся Дед Мороз. – А чем настоящий человек отличается от ненастоящего? Душой! У меня есть душа!»

«Друзья мои, сегодня вы нахожитесь в ЦУПе, - начал свою приветственную речь волшебник. -  Ребятам, кто сидит на первых рядах, этот зал уже знаком. Кого-то я помню, встречались здесь в прошлом году. Хочу узнать, как вы учитесь? У кого в этом году только пятёрки? А у кого пятёрки и четвёрки? А у кого пятёрки, четвёрки, есть и тройки? А у кого была хотя одна двойка? (Дети по очереди поднимали руки) Спасибо! Спасибо за честность! Ошибку может совершить любой. А тот человек, который может признаться в своих ошибках – уже в шаге от их исправления.»

Дед Мороз полюбопытствовал, какие предметы в школе любимые, а какие нет. Узнав, что у кого-то нелюбимый предмет – русский язык, волшебник изумился: «Как? Русский язык – нелюбимый предмет? А знаете ли вы, что это самый распространённый язык в мире, даже более распространённый, чем английский? Есть три языка, носители которых присутствуют во всех странах мира. Кроме русского, это ещё испанский и португальский». Дед Мороз проверил сообразительность и эрудированность маленьких гостей; среди загадок был и вопрос, какие русские слова заканчиваются на слог «со», и в каком году была основана Москва, и – самое сложное задание! – когда у него, Деда Мороза, День рождения? Конечно, дети, давшие правильные ответы, без подарка не оставались!

По секрету Дед Мороз рассказал гостям из Звёздного городка, что он исполняет не все желания, а только те, которые не нарушают права других. «В злых делах я участия не принимаю, - признался волшебник. - Пожелайте счастья, здоровья своим близким. Загадывайте правильные желания, тогда мир вокруг вас будет лучше!»

Подошло время сеанса связи с космонавтами, и Дед Мороз пригласил ребят перейти в зал, откуда идет наблюдение за полётами Международной космической станции. На огромном центральном экране - карта Северного полушария, над которым находилась во время сеанса связи МКС. На экране слева – изображение зала ЦУП, которое с минуты на минуту увидят космонавты на станции. На экране справа – изображение, которое передаётся на Землю с орбиты. Ещё один экран в честь нового года был украшен картинкой с нарядной ёлочкой, над которой высоко в небе пролетает МКС.

До сеанса ещё оставалось немного времени, и его Дед Мороз  посвятил ответам на вопросы детей. «Если вы жили в самом начале времён, как вас не съели динозавры?» - спросил один из ребят. «Друг мой! У человека, кроме физических способностей, есть и разум,  именно разум помогает выживать в самых невероятных ситуациях!»

Дед Мороз занял почётное место в центре стола. Рядом с ним разместился старший сын  космонавта Дмитрия Кондратьева, Владислав. «Я вижу, наши космические друзья на связи!» - воскликнул Дед Мороз, когда на экране появился экипаж в составе Скотта Келли, Александра Калери, Олега Скрипочки, Дмитрия Кондратьева, Кэтрин Коулман и Паоло Несполи.

Слово взял руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов: «Уважаемые члены экипажа! Я рад, что у нас сегодня в гостях Дед Мороз. В преддверии Нового года он поздравляет нашу Международную космическую станцию. Космонавтам и астронавтам повезло, они могут встречать Новый год не один, а 16 раз, пересекая на орбите различные часовые пояса. На Земле такой возможности нет. Главное событие сегодня - поздравление Деда Мороза!»

Затем к экипажу МКС обратился Дед Мороз: «Добрый день, мои дорогие и хорошие! Я очень рад, что сегодня имею возможность поздравить вас! Вы – передовые люди Земли. Все земляне выбрали вас для изучения космического пространства. Человечество идёт вперёд, в космос, к развитию отношений в космосе, к развитию науки». Дед Мороз пожелал космонавтам, чтобы у них были такие же тёплые и плодотворные отношения, как у него и его западных собратьев. К будущему командиру МКС Дмитрию Кондратьеву Дед Мороз обратился со «спортивным» вопросом: получается ли применить навыки карате в космическом пространстве? Волшебнику особенно интересна спортивная тематика, ведь именно он станет символом зимней Олимпиады в Сочи в 2014-ом году. Кондратьев поблагодарил Дедушку за вопрос и сказал, что тренировки проходят, спорт нужен на орбите обязательно. Кстати, сын Кондратьева Владислав пошёл по стопам отца и увлёкся карате. Сегодня одним из самых трогательных моментов праздничного сеанса связи стал их разговор. После него к микрофону вернулся Дед Мороз: «Уважаемый Дмитрий, уважаемые члены экспедиции! Не беспокойтесь за порядок в доме! Работайте спокойно, но самое главное – возвращайтесь на Землю, мы вас очень любим и ждём!»

В свою очередь экипаж МКС поздравил землян с наступающим 2011 годом, годом 50-летия полёта первого человека в космос, пожелал счастья, добра, любви, мира, благополучия, успехов, здоровья, оптимизма и удачи.

Итоги года на орбите подвёл А. Н. Перминов:  «Я удовлетворён вашей работой по пилотируемой программе. Очень приятно, что на орбите сейчас такой мужественный, добрый, крепкий экипаж!»

Также космонавтов и астронавтов поздравил заместитель губернатора Вологодской области, из которой родом Дед Мороз, и пригласил побывать в Вологде и Великом Устюге.

В завершение сеанса связи Дед Мороз сообщил, что он в некотором роде тоже коллега космонавтов: «Как и вы, я несколько раз облечу Землю, чтобы оставить всем своим друзьям подарки, только не один, а 36 раз. Хочу ещё раз поблагодарить вас за ваш космический труд, пожелать вам крепкого здоровья, и чтобы светила, не меркла, вам с синего неба звезда. Я мечтаю полететь в космос и, быть может,  составить вам компанию на Луне!»

После окончания связи новогодняя «делегация» покинула зал управления полётами МКС и во главе с Дедом Морозом отправилась на детский праздник. Дети пели, танцевали и читали стихи, а самый главный и самый добрый волшебник на свете дарил им подарки.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.