О Центре
Новости
Новости

60 лет полёту Юрия Гагарина: об историческом событии рассказывает дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Борис Волынов

12 апреля 2021

12 апреля 1961 года был выведен на орбиту первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин находился в полёте 108 минут, за это время корабль сделал один виток вокруг Земли. Событие, которое можно описать одним предложением, изменило мир, заставило человечество ликовать и уверенно шагать в будущее.

За 60 лет, которые прошли с первого полёта, сделано множество открытий, достигнуты большие результаты в изучении и освоении космоса. Продолжателей славных традиций отечественной космонавтики становится больше, но каждый год 12 апреля мы с благодарностью думаем о тех, кто стоял у её истоков.

 

Гордость за соотечественника, открывшего дорогу к звёздам, охватывает представителей всех поколений: от свидетелей того исторического события до нынешних школьников.  

Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов, начинавший готовиться к полётам вместе с Юрием Гагариным в составе первого отряда космонавтов, хорошо помнит 12 апреля 1961 года. Об испытанных эмоциях и чувствах в этот великий день - в репортаже пресс-службы. 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.