О Центре
Новости
Новости

Праздник, вдохновляющий весь мир

22 апреля 2021

Однажды покорив космическое пространство, первый космонавт планеты Юрий Гагарин раз и навсегда завоевал сердца миллионов людей во всем мире. Им восхищались современники, его подвигом гордятся потомки. География празднования юбилея первого полета человека в космос оказалась такой же грандиозной, как и роль этого события в истории человечества. Тематические мероприятия, встречи и фестивали, приуроченные к главному космическому празднику, прошли на всех континентах.

Для Центра подготовки космонавтов и отряда космонавтов этот праздник особенный. Космонавты и сотрудники ЦПК стали почетными гостями многочисленных мероприятий, телевизионных шоу-программ и радио-эфиров, а также - участниками виртуальных встреч, организованных по всей стране от Калининграда до Сахалина. Пообщаться с космонавтами и получить от них космический привет смогли неравнодушные к космосу жители Малайзии, Индии, Колумбии, Конго, Австралии, Германии и других стран.

В свою очередь полет первого человека в космос продолжает быть источником вдохновения и самовыражения для подрастающего поколения. Жители больших и малых городов России в преддверии празднования юбилея полета Юрия Гагарина вышли на творческую орбиту. От поклонников сложной профессии в адрес Центра поступали послания в стихах и прозе, посвященные первому космонавту, его семье.

Ежегодно космонавтам в ЦПК приходят сотни писем и рисунков от школьников, воспитанников детских садов, домов-интернатов. В творческих работах детей – восхищение героической профессией, добрые пожелания покорителям космоса, смелые мечты о будущем.

 

Тысячи людей всех возрастов делились друг с другом весенним космическим настроением, участвуя в тематических флешмобах и акциях, посвященных Дню космонавтики.

Инициативная группа талантливых любителей космонавтики из Архангельска посвятила Центру и отряду космонавтов музыкальный видеоклип, приуроченный к юбилею полета.

Праздничное космическое настроение сохраняется весь апрель! Проводятся открытые уроки в школах, диктанты и викторины на тематических площадках. 24 апреля по всей стране под девизом «Книга – путь к звездам» пройдет «Библионочь 2021», в которой примут участие и космонавты отряда космонавтов Роскосмоса. Десятая юбилейная акция приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и из открытых источников
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.