О Центре
Новости
Новости

Сегодня родные, друзья и коллеги простились с Владимиром Шаталовым

17 июня 2021

На Федеральном мемориальном военном кладбище состоялась церемония прощания с Владимиром Александровичем Шаталовым. Космонавт скончался 15 июня 2021 года на 94-ом году жизни. 

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации Владимир Шаталов совершил три космических полета общей длительностью 9 суток 21 час 57 минут. Он первым в мире выполнил ручную стыковку двух пилотируемых кораблей («Союз-4/5»), был участником  первого группового полета трех пилотируемых космических кораблей («Союз-6/7/8») и первой в мире стыковки космического корабля с орбитальной станцией («Союз-10», «Салют»). С 1987 года по 1991 год Шаталов руководил Центром подготовки космонавтов.

В церемонии прощания приняли участие начальник ЦПК Максим Харламов и его предшественник Павел Власов, представители Отряда космонавтов Роскосмоса, ветераны космонавтики, жители Звездного городка. Вместе с представителями ЦПК на церемонии побывал начальник первого управления, Герой России Валерий Корзун. Он вспоминает, что впервые увидел Шаталова в 1970 году, будучи курсантом Качинского высшего военного авиационного училища летчиков. В учебное заведение, которое окончили многие известные летчики и космонавты, Владимир Александрович приехал по возвращении из космической экспедиции. Позже Шаталов сыграл ключевую роль в судьбе Валерия Корзуна.

«В 1987 году я заканчивал Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина и пропустил набор в Отряд космонавтов. Но все-таки решился напрямую направить рапорт Шаталову, который на тот момент уже руководил ЦПК, с просьбой допустить меня к прохождению медицинской комиссии. Владимир Александрович пошел навстречу, и тем самым как будто благословил меня на то, чтобы стать космонавтом», - поделился воспоминаниями Валерий Корзун, который впоследствии совершил два полета и четыре выхода в открытый космос.

 

По его словам, Шаталов снискал уважение не только благодаря своим личным качествам и грамотному руководству Центром. Как космонавт он был прекрасным специалистом и, кстати, не отличался суеверием. Став 13-м по счету из наших соотечественников, побывавших на орбите, не боялся этой цифры.

«Владимир Александрович первым выполнил уникальные операции, связанные со стыковками космических аппаратов. Неслучайно ему доверили совершить три полета практически сразу. Кстати, он был одним из немногих космонавтов, пришедших в отряд с высоких должностей», - рассказал Валерий Корзун.

В Отряд космонавтов Шаталова зачислили в 1963 году, а до этого он был и командиром авиаэскадрильи, и заместителем командира авиационного полка в строевых частях Одесского военного округа ВВС, а затем и старшим инспектором-летчиком отдела боевой подготовки 48-й воздушной армии Одесского военного округа. Но большая часть жизни Шаталова была связана с космонавтикой.

 

В адрес ЦПК продолжают поступать соболезнования в связи с кончиной выдающегося космонавта, в том числе, от предприятий ракетно-космической отрасли, региональных отделений Федерации космонавтики и других орагнизаций.

«Глубокое уважение снискала разносторонняя деятельность Владимира Александровича, его профессионализм, твердый, бескомпромиссный характер и беззаветное служение делу, которым занимался всю жизнь, - поиску расширения возможного в космосе и на Земле во имя мира и процветания страны, которую бесконечно любил.  Искренние соболезнования всем, кому выпала честь знать Владимира Александровича, работал с ним. Глубокие соболезнования его родным и близким!», - говорится в письме от руководства и сотрудников РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

 

Благодарим всех, кто направил соболезнования в адрес ЦПК и семьи Владимира Александровича Шаталова. Скорбим вместе с вами!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.