О Центре
Новости
Новости

Дела земные: Олег Новицкий вновь управляет космическим кораблем и примеряет скафандр «Орлан»

22 октября 2021

С момента приземления корабля «Союз МС-18», на котором Олег Новицкий доставил на землю режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, не прошло и недели. Но командир корабля снова за работой. Реабилитационный период не исключает участия космонавта в экспериментах, напрямую связанных с его профессиональной деятельностью.

 

Уже на следующий день после своего приземления Олег Новицкий, который провел на орбите 191 сутки, демонстрировал навыки ручного управления космическим аппаратом на этапе спуска с использованием специализированного тренажера на базе центрифуги ЦФ-18 ЦПК. Это один из послеполетных этапов исследования, которое проводится в рамках эксперимента «Созвездие−ЛМ-21/22». На пятый день после возвращения на Землю в рамках того же эксперимента космонавт выполнял задания на тренажере «Выход-2», а на шестой день – в ручном режиме «причаливал» к МКС на тренажере «Дон-Союз».

 

В ходе длительных космических полетов под воздействием невесомости происходит изменение характеристик операторской деятельности космонавтов и их способности к выполнению различных работ. Исследователи выясняют, в какой степени сохраняются навыки управления кораблем и системами скафандра, предназначенного для выхода в открытый космос, а также сможет ли космонавт выполнять типовые операции внекорабельной деятельности после долгого пребывания в невесомости.

 

Эксперимент «Созвездие−ЛМ-21/22» направлен на выполнение перспективных задач по осуществлению космических полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Это масштабная научно-исследовательская работа, которую в ЦПК проводят с 2013 года. Суть исследования в том, чтобы сравнить показатели операторской деятельности космонавтов до того, как они отправляются в полет, и сразу после их возвращения на Землю. На основании этих исследований будущих космонавтов можно будет готовить к инопланетным экспедициям. Кстати, в ЦПК разрабатывают и новые технические средства, позволяющие расширить направления подготовки к полетам на Луну и другие планеты. В сам эксперимент «Созвездие−ЛМ-21/22» включают новые элементы: управление вертолетом и имитатором транспортного средства для передвижения по поверхности Луны.

  

За создание комплекса методов и технологий для отработки ключевых операций и поддержания высокой работоспособности космонавтов в интересах обеспечения полетов на Луну и Марс авторскому коллективу ЦПК, в который вошел представитель ИМБП РАН,  присуждена Гагаринская премия.

«Очень приятно, что экспертный совет Премии высоко оценил качество нашей работы. Надеюсь, что в будущем на ее соискание разрешат подавать больше пяти кандидатур от одного авторского коллектива, потому что в исследованиях такого масштаба занято множество специалистов. Мы изучаем предварительные результаты эксперимента «Созвездие» и, продолжая работу в этом направлении, наращиваем количество исследований и совершенствуем техническую базу», − отметил начальник ЦПК Максим Харламов.

Космонавты участвуют в пред- и послеполетных исследованиях «Созвездия», независимо от длительности своего полета. 12-дневную космическую экспедицию по продолжительности условно можно сравнить с полетом до Луны и обратно, полугодовую – с «дорогой» от Земли до Марса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.