О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» космического корабля «Союз МС-20»

02 декабря 2021

Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки экипажи 20-й экспедиции посещения МКС провели контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20».

В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, в дублирующий – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.

После вводного инструктажа экипажи ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу.

Напомним, что первая «примерка» на Байконуре состоялась 20 ноября 2021 года.

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи также посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

До старта транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» осталось меньше недели – запуск с экипажем ЭП-20 на Международную космическую станцию запланирован на 8 декабря 2021 года. Планируемая продолжительность полета составит 12 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.