О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж МКС-67 принял участие в предполетных исследованиях на тренажере «Выход-2»

07 февраля 2022

Экспериментальные исследования по снятию фоновых данных выполнения сложной операторской деятельности на тренажере «Выход-2» с участием основного экипажа МКС-67 проходили в течение прошлой недели.

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков готовятся совершить полугодовую экспедицию на МКС. Старт корабля «Союз МС-21» с их экипажем на борту намечен на 18 марта 2022 года.

 Сейчас идет период предполетных исследований, в том числе, на тренажере «Выход-2» с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания. Целью исследования является оценка возможности выполнения космонавтом управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной деятельности (ВКД), отработка отдельных типовых операций, получение экспериментальных данных о качестве выполнения данных операций.

К типовым операциям, в частности, относятся: операции в шлюзовом отсеке (наддув скафандра, переход на автономное питание, открытие выходного люка), перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), установка антенны, стыковка электроразъемов, управление виртуальной моделью транспортного средства (ровера) и манипулятора.

По каждому сеансу экспериментальных исследований полученные данные обобщаются и оформляются в виде раздела отчета о научно-исследовательской работе «Созвездие-ЛМ-21/22», которая направлена на изучение возможностей человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.