О Центре
Новости
Новости

Мечты сбываются: участники акции «Ёлка желаний» побывали в ЦПК

09 февраля 2022

Мечты троих московских школьников сбылись в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимой всероссийским проектом «Мечтай со мной». Сегодня ребята вместе с родителями посетили Центр подготовки космонавтов, побывать в котором и посмотреть, как тренируются покорители космоса, было их новогодним желанием. Юным любителям космонавтики 7, 9 и 11 лет. Каждый из них интересуется космосом и даже планирует в будущем стать космонавтом. Госкорпорация «Роскосмос», которая традиционно является партнером акции, поддержала желание ребят посетить легендарное место с уникальной базой тренажеров.

 

Школьники вместе с родителями увидели самую большую в России центрифугу, на которой тренируются космонавты, побывали на тренажере российского сегмента МКС, узнали, как выглядит корабль «Союз» снаружи и внутри и в каких скафандрах космонавты выходят в открытый космос.

 

Увлекательная экскурсия по Центру продолжилась посещением молодежного образовательного Космоцентра. Здесь Герой России, летчик-космонавт РФ Салижан Шарипов познакомил ребят с комплексом макетов модулей орбитальной станции «Мир». Особый интерес у мальчиков вызвал реконфигурируемый тренажер самолетов и вертолетов, на котором они попробовали себя в роли пилотов. 

 

Экскурсия в ЦПК завершилась церемонией вручения подарков от Госкорпорации участникам акции. Директор Административного департамента ГК «Роскосмос» Дмитрий Шишкин вместе с заместителем начальника ЦПК Михаилом Юдиным поздравили ребят с новым интересным опытом, полученным от посещения Центра подготовки космонавтов, и пожелали продолжать верить в мечту. «Это важный социальный проект, который позволяет воплотить мечты детей. Мы работаем с ребятами, которые думают и мечтают о космосе, хотят работать в отрасли. Уверен, что исполненное желание потом дает возможность ребенку двигаться самостоятельно, строить свой профессиональный путь, сделать осознанный выбор будущей профессии», - отметил Дмитрий Шишкин.  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.