О Центре
Новости
Новости

Юные таланты в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Финал конкурса «Звездная эстафета-2011»

22 апреля 2011

Сегодня, 22 апреля 2011 года, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялся  финал конкурса «Звездная эстафета», посвященный 50-летию первого полёта человека в космос. Конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» проводится ежегодно с 2002 года.

В Звездный городок приехали более 100 участников финала, чьи проекты были выбраны из общего количества присланных на конкурс работ. Это увлеченные, неугомонные, любознательные мальчишки и девчонки, многие из которых мечтают стать космонавтами и полететь в космос, стать учеными и проводить уникальные эксперименты на орбите, стать конструкторами и создавать новые космические корабли для полетов к другим планетам.

География регионов России и ближнего Зарубежья, приславших своих представителей на «Звездную эстафету - 2011»,  представлена широко: Украина, Латвия, Республика Бурятия, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Краснодарский край, Красноярский край, Смоленская обл., Вологодская обл., Владимирская обл., Нижегородская обл., Тюменская обл., Тульская обл., Тверская обл., Смоленская обл.,  г. Омск, г. Норильск и т.д.

На торжественном открытии «Звёздной эстафеты-2011» присутствовали: руководство ЦПК имени Ю.А. Гагарина, летчики-космонавты, представители Федерального космического агентства и почетные гости.

Космонавты Дмитрий Кондратьев  и Андрей Борисенко поздравили с орбиты юных участников, педагогов, родителей с открытием финала конкурса «Звездная эстафета». Они отметили, что сегодня юные конкурсанты защищают свои проекты, а завтра, возможно, станут учеными, конструкторами и даже космонавтами, пожелали им отличных результатов в защите конкурсных работ.

Открыл финал конкурса дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов. Он от всей души поздравил финалистов и отметил: «40 лет я проработал в Центре подготовки космонавтов и триста раз я был в этом зале, но таким красивым никогда его не видел! Милые мои коллеги, создавайте, творите!»

estafeta1
А.А. Леонов открывает финал конкурса «Звездная эстафета»

Командир отряда космонавтов Юрий Лончаков поздравил ребят, упомянул обо всех космических свершениях за эти 50 лет. «В 1961 году мир потрясли 108 минут полета Юрия Гагарина. Профессия космонавт завоевала сердца мальчишек и девчонок». Юрий Валентинович посоветовал юным конкурсантам много учиться и трудиться. «В добрый путь», - сказал командир отряда космонавтов.

estafeta2
Ю.В. Лончаков

estafeta3
Работа по секциям

estafeta4
Защита проектов

После защиты конкурсных проектов и пресс-конференции с участием космонавтов и астронавтов состоялась торжественная церемония награждения, и были объявлены имена победителей.

 

I.В научно-технической секции награждены:

 

номинация научно-технический проект

дипломом I степени - Ванчиков Кирилл;

дипломом II степени - Здановский Алексей;

дипломом III степени - Кирюхина Виктория

 

номинация методический проект

дипломом I степени – Пчелинцев Артем, Банников Александр;

дипломом II степени – Мурашев Андрей;

дипломом III степени – Петухов Антон

 

номинация коммерческий проект

дипломом I степени – Сураев Давид;

дипломом II степени – Калинин Виктор

 

II.В астрономической секции награждены:

 

дипломом I степени – Хакулова Индира;

дипломом II степени – Романова Виолетта, Горбунова Арина;

дипломом III степени – Спирин Игорь, Козлов Петр, Капранов Иван

 

III.В исторической секции награждены:

 

дипломом I степени – Пефевертайло Мария;

дипломом II степени – Бортник Владимир, Махов Аслан, Макаренков Николай;

дипломом III степени – Козлова Анастасия, Хайдаров Денис, Минина Ирина

 

IV.В литературно-журналистской секции награждены:

 

дипломом I степени – Филичева Анастасия;

дипломом II степени – Петрова Дарья;

дипломом III степени – Шадкин Леонид

 

V.В медико-биологической секции награждены:

 

дипломом I степени – Юдочкина Ксения;

дипломом II степени – Багрова Анна, Гончарова Мария, Марчук Виктория;

дипломом III степени – Альхов Александр, Мурусидзе Георгий

 

VI.В секции художественных работ награждены:

 

номинация художественный проект

дипломом I степени – Михайлова Наталья, Гриценко Елена, Ходыкина Анастасия

 

номинация фото - проект:

дипломом I степени – Духанина Дарья.

estafeta5
Председатель комиссии литературно-художественной секции С. Жуков поздравляет призеров

estafeta6

estafeta7
Вручение памятных подарков

Министерство образования и науки Российской Федерации наградило призеров конкурса «Звездная эстафета-2011» поездкой во Всероссийский детский центр «Орленок» для участия в специализированной аэрокосмической смене «Объединенные космосом». Победителям конкурса вручили медали и памятные подарки.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.