О Центре
Новости
Новости

В Совете Федерации была торжественно открыта авторская фотоэкспозиция Сергея Крикалёва, посвященная 50-летию первого полета в космос Ю.А.Гагарина.

25 мая 2011

В Совете Федерации в эти дни работает авторская фотоэкспозиция «Живопись Творца» Героя Советского Союза, Героя России,летчика-космонавта, почетного члена Королевского фотографического общества Великобритании, лауреата национальной премии в области фотографии «Золотой глаз России» Сергея Крикалева. На открытии выставки присутствовали члены Совета Федерации, летчики-космонавты Владимир Джанибеков, Борис Волынов, Юрий Батурин, представители Управления Делами Президента РФ и видные деятели культуры.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он сказал: «Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Надо чтобы как можно больше людей увидели эти работы – ведь это залог будущего отечественной космонавтики, это импульс для пробуждения интереса молодежи и детей к космосу. Сергей Крикалёв смог не просто сфотографировать Землю с орбиты, а вложить душу, показать уникальные, удивительные мгновенья и пейзажи. Чтобы мы все с вами поняли, как красива, как уникальна наша планета».
Летчик-космонавт Владимир Джанибеков отметил удивительную способность своего коллеги поймать нужный ракурс, чтобы сделать прекрасный снимок. «На борту космической станции сегодня побывало уже более полутора тысяч жителей планеты. У них была и фототехника с собой, но сфотографировать все так, как это удалось Сергею Крикалёву не смог никто. Это труд и талант художника», - сказал Владимир Александрович.

Фотоаппарат космонавта запечатлел извергающиеся вулканы и песчаные бури, зарождающиеся ураганы и тайфуны, и даже локальные техногенные катастрофы. Сам Сергей Константинович, выступая на открытии выставки, сказал об уникальности тех видов Земли, которые он снимал. «Мы смотрим с Земли на звезды, в космос. А оказавшись там, с неменьшим интересом смотрим на Землю. Мы видим уникальнейшие картины, которые можно наблюдать только с орбиты, и хочется, чтобы все люди это увидели».

Источник: www.council.gov.ru, пресс-служба ЦПК, фото предоставлено www.council.gov.ru
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.