О Центре
Новости
Новости

Поздравляем с юбилеем!

18 мая 2011

ren

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчики-космонавты, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют Героя Российской Федерации, заместителя начальника 3-го управления по экстремальным видам подготовки Виктора Алексеевича Реня с 60-летием.

В. А. Рень посвятил свою жизнь подготовке комонавтов к выживанию в экстремальных условиях. Его можно считать поистине уникальным человеком. За десятилетия работы в ЦПК Виктор Рень выполнил огромное количество разнообразных экспериментов и исследований по 120 направлениям деятельности Центра. В том числе, он участвовал в 15 экспериментах на выживаемость человека в неблагоприятных условиях, которые могут возникнуть в ходе космического полета или при его нештатном приземлении. В их числе: пребывание в течение 3-х суток в открытой тундре за Полярным кругом при морозе минус 60 градусов; пребывание в течение 70 часов в штормовом море в спасательном спускаемом аппарате; пребывание в течение 3-х суток в пустыне при суточных перепадах температур от +15 до +55 градусов по Цельсию с запасом воды 2 литра на все время эксперимента; пребывание в термокамере при температуре воздуха до +80 градусов и многие другие. Кроме того, в рамках проверки влияния невесомости и перегрузок на организм человека, а также для отработки навыков работы космонавтов в этих условиях Виктор Алексеевич совершил свыше 900 полетов на воздушной лаборатории. Более 400 часов работал под водой в скафандрах или в специальных аппаратах для отработки навыков работ в невесомости, выполнил 1500 парашютных прыжков.

Мы искренне признательны и благодарны Вам, Виктор Алексеевич, за участие в воспитании новых поколений тружеников космоса, за помощь в решении проблем, стоящих перед Центром, за Вашу большую общественную работу, проводимую с целью пропаганды отечественной пилотируемой космонавтики. Вы являетесь для всех сотрудников Центра примером истинного мужества, целеустремлённости, верности своему делу.

В этот праздничный день желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, новых свершений, уюта и тепла в доме. Оставайтесь таким же ярким человеком, каким мы Вас знаем.

Источник: Пресс-служба ЦПК,http://www.warheroes.ru/hero/, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.