О Центре
Новости
Новости

Победитель космической олимпиады "Звездная эстафета" посетил Центр подготовки космонавтов

07 июня 2011

          «Звездная эстафета» – это Всемирная молодежная космическая олимпиада, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. Она призвана продемонстрировать победы отечественной космонавтики и высокий уровень развития современных технологий в Российской Федерации.
         По решению жюри во главе с космонавтом Георгием Гречко, победителем олимпиады стал Сидхарт Калра из Индии.  Он подготовил аналитический доклад о дальнейшем освоении космоса в ближайшие 50 лет и  предложил создать единое всемирное космическое агентство, которое могло бы решать глобальные проблемы, такие как освоение Марса.
        В качестве приза мальчик получил возможность побывать в  Звездном городке. Он посетил Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, где ознакомился с тренажной базой Центра  и  узнал много интересного о подготовке  космонавтов и их жизни на орбите.

               Далее  Сидхарт Калра отправится  на космодром Байконур, где он сможет своими глазами увидеть запуск российской ракеты-носителя «Союз».

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.