О Центре
Новости
Новости

Наши поздравления Олегу Кононенко

21 июня 2011

OlegKononenko1

Сегодня, 21 июня 2011 г., Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко празднует свой День рождения.

Свой первый космический полет Олег Дмитриевич Кононенко выполнил с 8 апреля 2008 г. по 24 октября 2008 г. в качестве бортинженера ТПК «Союз-ТМА-12», бортинженера 17-ой основной экспедиции на МКС. Продолжительность полета составила 199 суток.

За время полета была проведена установка основной герметичной секции научно-исследовательского модуля «Kibo», выполнена работа с первым грузовым кораблем ESA, осуществлены 523 научных сеанса по 57 экспериментам на российском сегменте МКС;

Олег Кононенко выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 15 минут.

За этот космический полёт О. Д. Кононенко было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В настоящее время в Центре подготовки космонавтов Олег Кононенко готовится к своему второму космическому полёту в качестве бортинженера МКС-30 и командира МКС-31. Старт корабля «Союз ТМА-03М» запланирован на ноябрь 2011 года.

OlegKononenko2

 

OlegKononenko3

 

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Героя России, лётчика-космонавта РФ, Олега Дмитриевича Кононенко с Днем рождения и желают крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов в профессиональной деятельности и новых стартов!

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.