О Центре
Новости
Новости

Светлана Евгеньевна Савицкая принимает поздравления с Днем рождения

08 августа 2011

Светлана Евгеньевна Савицкая в 1980 году была принята в отряд космонавтов и включена в группу женщин-космонавтов № 2, где прошла полный курс подготовки к полетам в космос на кораблях типа «Союз-Т» и орбитальной станции «Салют».

 

 

Первый космический полет Светлана Евгеньевна совершила c 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с командиром экипажа Л.И. Поповым и бортинженером А.А. Серебровым. В ходе полета экипаж провел технические, гео- и астрофизические исследования, выполнил биотехнологические и медико-биологические эксперименты.

Второй космический полет Савицкая С.Е. совершила с 17 по 29 июля 1984 года совместно с В.А. Джанибековым и И.П. Волком по программе экспедиции посещения третьего основного экипажа станции «Салют-7». Во время этого полета Светлана Евгеньевна первой из женщин выполнила выход в открытый космос. Общая продолжительность двух полетов составила – 19 суток 17 часов.

 

Сейчас Светлана Савицкая депутат Государственной Думы и общественный деятель.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК поздравляют Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Светлану Евгеньевну Савицкую с Днем рождения и желают ей крепкого здоровья на долгие годы, семейного благополучия, успехов в профессиональной деятельности и новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.