О Центре
Новости
Новости

«Космосчастье» для детей. Космонавт Олег Скрипочка принял участие в ежегодной благотворительной акции

11 сентября 2011

10 сентября 2011 года состоялась ежегодная благотворительная акция «День рождения Чебурашки», организованная для детей-сирот и детей с особыми потребностями. Целью мероприятия было не только привлечь внимание взрослых к существующим проблемам и нуждам ребенка, но и подарить всем приехавшим ребятам настоящий космический праздник. В благотворительной акции приняли участие дети с особыми потребностями, воспитанники детских домов, социальных приютов из Москвы, Подмосковья и других городов и областей России.

В этом году мероприятие носило название «Чебурашка в космосе» и было посвящено всероссийскому году космонавтики. В качестве специального гостя на праздник был приглашен Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Иванович Скрипочка.

 





Объявив «День рождения Чебурашки» открытым, Олег Скрипочка поприветствовал всех присутствовавших мальчишек и девчонок. Космонавт представился юным слушателям, рассказал о своем космическом полете и настоятельно порекомендовал хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, а еще пожелал им удачи во всех начинаниях. Любознательные дети пообщались с космонавтом и задали ему «взрослые» вопросы – где начинается дорога в космос, какие первые шаги нужно предпринимать... и вкусно ли кормят на орбите.

На праздник приехал не только настоящий космонавт, но и, конечно, его главный атрибут – настоящий скафандр. На несколько минут каждый ребенок и даже взрослый ощутил себя покорителем звездных вершин. Создание космической атмосферы обеспечили специалисты управления по экстремальным видам подготовки ЦПК, которые привезли скафандры и помогли их примерить всем желающим.

10 сентября выдалось невероятно увлекательным. Различные игры, конкурсы поделок, рисования и лепки из пластилина сделали программу дня насыщенной. Кем только не были сегодня мальчики и девочки – и профессиональными пилотами летающих тарелок, и ракетостроителями, и космонавтами, и инопланетянами. Космический грим, прически, костюмы - все до мелочей продумали организаторы акции.

Пусть «День рождения Чебурашки» не восполнил любовь, заботу и тепло родительского дома, но смог подарить частицу счастья каждому ребенку.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».