О Центре
Новости
Новости

Космонавт Федор Юрчихин покорил Эльбрус

13 сентября 2011

Герой России, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин совершил восхождение на Эльбрус в сопровождении президента федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики Абдул-Халима Ольмезова.

Федор Юрчихин трижды летал в космос, выполнил три выхода в открытое космическое пространство. Юрчихина еще называют «неземным фотографом» за весьма уникальные фото с орбиты. Как отмечает сам космонавт, ему очень приглянулся Эльбрус: «Когда я фотографировал эту гору с орбиты, закралась мечта ее покорить. С космоса я увидел всю прелесть земной красоты. Горы поистине манят, я решил подняться на некоторые из них, начав с Эльбруса».

7 сентября Федор Юрчихин прибыл в Приэльбрусье, а уже через четыре дня был на вершине высочайшей горы Европы. По словам Абдул-Халима Ольмезова, это рекордное время для акклиматизации и восхождения на Эльбрус. «Все прошло замечательно благодаря профессионализму моего гида, - подчеркнул космонавт. – Абдул-Халим покорил Эверест дважды, я сравниваю это с полетом в космос».

Федор Юрчихин поблагодарил за содействие организаторов мероприятия – руководство Северо-Кавказского федерального округа и республики Кабардино-Балкария, федерацию альпинизма КБР.

Источник: http://president-kbr.ru/kbr/news/sports/3893-2011-09-12-14-05-50.html, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.