О Центре
Новости
Новости

Программе «Выходные в «Космосе» исполнился год!

29 сентября 2011

На минувших выходных в Звездном городке состоялась встреча друзей – детей и родителей, принимавших участие в программе «Выходные в «Космосе» в течение года. Снова и снова друзья программы собираются вместе. Центр притяжения – Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Прошедшие «Выходные в «Космосе» стали особенными, праздничными: программе исполнился год!

Какой день рождения обходится без подарков и приятных неожиданностей? Вот и в первый же «звездный» вечер начались сюрпризы для всех участников. Главным сюрпризом стала встреча с японским астронавтом Коити Ваката.

 



Коити Ваката, астронавт ДжАКСА

По словам юных участников программы, астронавт запомнился им как «очень позитивный человек». Фильм, который ребята посмотрели во время встречи с Коити Ваката, был одним из самых необычных и интересных фильмов о космосе, который им доводилось увидеть. После просмотра гости Звездного буквально засыпали астронавта вопросами – и на все Коити Ваката отвечал с юмором! Одна из участниц «Выходных в «Космосе», Катя Ширугина, спросила: «Как Вы думаете, что могут сделать дети для того, чтобы жизнь на Земле стала лучше?» Астронавт ответил: «Каждый из нас может сделать что-то хорошее. А чтобы добиться больших результатов, нужно действовать всем вместе!»

 



Коити Ваката и участники программы «Выходные в «Космосе»

 

По традиции, все гости «Выходных в «Космосе» получают подарки. Торт в виде земного шара, преподнесенный ребятами, очень понравился японскому астронавту. В субботу утром гостями праздника «Выходным в «Космосе» – год!» стали все желающие – и стар и мал.


Те, кто пришел в это утро к Дому космонавтов Звездного городка, услышали замечательное исполнение русских народных песен участниками многих «Выходных в «Космосе» – Дарьей и Федором Духаниными.

Федор и Дарья Духанины

 

Друзья программы «Выходные в космосе» – сотрудники Мемориального музея космонавтики города Гагарин – привезли с собой ходули, городки, деревянный тир и научили всех играм, в которые когда-то играл Юрий Гагарин. «Мы представляли, как точно так же в эти игры играл сам Гагарин!» – признались ребята.

 

 

 

 

Неподалеку от Дома космонавтов гости Звездного принимали участие в викторинах и конкурсах. Дети соревновались не только в знании космонавтики, но и в сообразтельности, быстроте реакции, а также в спортивной подготовке. Задания викторин были составлены так, чтобы каждый участник смог продемонстрировать и отличную физическую форму, и смекалку, и прекрасное знание истории освоения космоса человеком.

 



В Доме космонавтов работала секция моделирования, где ребята могли самостоятельно соорудить космический корабль.

 

 

Планетарий, привезенный из Москвы специально для праздника, был открыт для всех желающих. Гости могли увидеть две программы: «Прогулка по звездному небу» и «Мир планет».

 

Активное участие в праздничных мероприятиях принимали члены общественной организации «Объединенные космосом», созданной для развития интереса у детей и молодежи к изучению космоса. Юные корреспонденты организации, Катя Ширугина и Машура Мародмамадова, попросили гостей праздника «Выходным в «Космосе» – год!» поделиться впечатлениями. «Мне очень понравился праздник на открытом воздухе, было много подвижных игр, викторин, соревнований. Особенно интересно было в планетарии, – рассказывает Галина Азарнова, приехавшая в Звездный городок вместе с десятилетним сыном Данилой. – Мы приехали впервые и обязательно приедем еще! Конечно, многое о космосе и космонавтах сейчас можно узнать из Интернета, но побывать в Звездном и увидеть все своими глазами интереснее. Где еще удастся встретиться с японским астронавтом, как вчера, или поиграть в игры, в которые играл Гагарин, как сегодня. Кроме того, что все происходящее очень познавательно, здесь мы нашли еще и очень душевное, теплое общение. Поздравляю программу с днем рождения и желаю ей новых друзей! Обязательно расскажу всем знакомым о том, как замечательно прошли наши «Выходные в «Космосе».

«На каждой программе дети узнают очень много нового и полезного, чего не получишь в обычной жизни. Мы видим, как отношение детей к окружающим людям и к жизни в общем меняется в положительную сторону. Хочется пожелать, чтобы программа развивалась и продолжалась много лет, а дружба, которая возникла в Звездном, сохранилась на всю жизнь», – говорят Михаил и Анна Духанины, многократные участники «Выходных в «Космосе».

Праздничный день продолжился экскурсией по тренажной базе Центра подготовки космонавтов, а вечером все друзья программы собрались в гостинице «Космос», чтобы принять участие в творческих конкурсах и игре-ассамблее в рамках подготовки к международному форуму «Опека Земли».

Продолжение следует.

Источник: Пресс-служба ЦПК, проект «Объединенные космосом» (Полина и Светлана Косыревы), фото http://uni-space.ru/ и http://mobileplanetarium.ru/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.