О Центре
Новости
Новости

Александр Скворцов: «В космонавтике не бывает оценки «удовлетворительно»

04 октября 2011

Чтобы стать членом отряда космонавтов и совершить полет на орбиту, необходимо сдать более 280 экзаменов, причем только на «хорошо» и «отлично». Оценки «удовлетворительно» в космонавтике просто не существует. Об этом рассказал Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов на пресс-конференции в Тюмени 4 октября 2011 года.

Сам Александр Скворцов с отличием закончил среднюю школу, военное училище и академию. С 3 по 6 октября 2011 года покоритель космоса принимает участие в многочисленных встречах с учащимися тюменских школ.

«Александр Скворцов приехал в Тюмень, прежде всего, для продуктивного обучающего общения со школьниками. Тюменские ученые достаточно давно используют космические технологии в своей работе по поиску полезных ископаемых и мониторингу окружающей среды. У наших школьников все это вызывает большой интерес. И мы понимаем, как важно для них пообщаться с непосредственным участником космической эпопеи», - отметил директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов.

Первая встреча Александра Скворцова со школьниками прошла 3 октября 2011 года в средней школе №25 в рамках посвященного Году российской космонавтики XI открытого школьного семинара некоммерческой образовательной программы SEED.

«Опыт, полученный за 176 суток космического полета, я теперь передаю другим, так же, как в свое время передавали мне свой опыт старшие коллеги. Я считаю, что преемственность поколений, связь между учителем и учеником очень важны в нашей жизни. Не каждому доведется стать космонавтом, но это высокотехнологичная отрасль, и ей необходим приток новых людей. Для нас это будет очень ценно. Человечество стремится вперед, и полет на Марс - это сегодня не просто мечта, это проект, который уже осуществляется. Если хотя бы один из тюменских школьников станет космонавтом, значит, моя миссия выполнена», - сказал Александр Скворцов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, http://t-l.ru/130297.html, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.