О Центре
Новости
Новости

Космонавты Сергей Рязанский и Константин Вальков посетили робототехнический фестиваль

20 октября 2011

С 19 по 20 октября в Красноярске проходил первый сибирский робототехнический фестиваль "Роботех". По приглашению правительства Красноярского края мероприятие посетили российские космонавты Константин Вальков и Сергей Рязанский.

Специальные гости выступили на открытии фестиваля, где отметили, что освоение космоса невозможно представить без роботов, которые используются и на международной космической станции. «Пока роботов многие воспринимают как ’’игрушки’’ или ’’пылесосы’’, - отметил Сергей Рязанский. — Однако на МКС уже работает 5 видов роботов. При развитии космонавтики, освоении других планет, будут использоваться новейшие робототехнические технологии. Их внедрение — во многом задача молодого поколения».

"На фестивале "Роботех" мы собираемся поговорить о робототехнических системах, которые используются в космосе. Для нас представляют интерес новые технологии, здесь мы будем встречаться с разными людьми и надеемся увидеть что-то новое. Такие технические фестивали, связанные с наукой, нас очень интересуют. Ведь основная задача в космосе - научные исследования", - отметил Константин Вальков.

Космонавты провели встречу со всеми желающими, где отвечали на вопросы, интересующие аудиторию. Далее они провели мастер-класс "Космическая робототехника", где показали и рассказали, какие роботы используются в космосе.

Источник: Пресс-служба ЦПК, www.iapress-line.ru, www.newslab.ru
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.