Новости

Астронавт НАСА Рид Вайзман приступил к подготовке к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

23 января 2012

Сегодня в ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам Центра американского астронавта Рида Вайзмана.

На базе ЦПК Р. Вайзман будет проходить очередной этап подготовки в составе дублирующего экипажа МКС-38/39.

«Доброе утро! Я очень рад приезду в Звездный городок и с радостью приступаю к подготовке к своему первому космическому полету. Благодаря вам через 2 года я полечу в космос», - поприветствовал присутствующих на хорошем русском языке Рид Вайзман, добавив, что «свои знания языка получил еще в детстве».

Рид Вайзман был отобран кандидатом в астронавты НАСА в августе 2009 года. В мае 2011 года, по окончании курса подготовки кандидатов в астронавты в Космическом Центре имени Джонсона, он стал работать оператором голосовой связи с МКС в ЦУПе Хьюстона.

В ходе подготовки к полету Р.Вайзман изучит конструкцию и системы транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС. Специалисты Центра проведут тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах. В программу  войдут отдельные элементы медико-биологической подготовки, а также изучение русского языка. Предполетная подготовка завершится  экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ).

Рид Вайзман назначен бортинженером в экипаж МКС-40/41, старт которого запланирован на май 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА