Новости

Вниманию СМИ. Аккредитация на автономную комплексную тренировку по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой (выживание)

27 января 2012

Пресс-служба ЦПК информирует представителей средств массовой информации о проведении автономной комплексной тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой (выживание).

В соответствии с программой подготовки к космическому полету экипажа МКС-35 в составе космонавтов Роскосмоса П. Виноградова и А. Мисуркина, астронавта НАСА К. Кэссиди, сообщаем, что с 30 января по 1 февраля запланировано проведение автономной комплексной тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой (выживание).

Программа тренировки:

30 января – выход из спускаемого аппарата, переодевание экипажа (вместо скафандров надеваются специальные теплозащитные костюмы), разворачивание НАЗ (носимый аварийный запас), выполнение действий, направленных на сохранение жизни и здоровья в суровых климатических условиях (разведение костров, подача сигналов спасателям), строительство односкатного укрытия от ветра, взаимодействие со поисково-спасательными службами;

31 января – строительство вигвама на месте разобранного односкатного шалаша, взаимодействие со поисково-спасательными службами. На этом этапе экипаж условно обнаруживают и космонавты должны навести на себя поисковое воздушное судно и обозначить своё местонахождение с использованием радиостанции и светосигнальных средств (ракеты, сигнальные патроны, сигнальный костер);

1 февраля – оказание медицинской помощи одному из членов экипажа. (По условию тренировки, один из космонавтов получает травму и не способен перемещаться сам. В этом случае товарищи должны оказать ему экстренную помощь и транспортировать его до места встречи с поисково-спасательной службой.)

31 января, на второй день комплексной тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой, приглашаются представители средств массовой информации. Аккредитацию проводит пресс-служба ЦПК по тел.: +7 (495) 526-5341, +7 (495) 526-5351 или по электронной почте press@gctc.ru до 14 часов 30 января.

Сбор представителей СМИ на центральном КПП Звёздного городка - 31 января в 13 часов 30 минут.

Для оформления пропуска на территорию Звёздного городка в заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество представителя СМИ (для иностранных граждан - паспортные данные), марку и номер автомобиля.

Источник: Пресс-служба ЦПК