Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Григорьевич Корзун принимает поздравления с Днем рождения

05 марта 2012

Валерий Григорьевич Корзун - участник двух космических полетов, общая продолжительность которых составила 381 сутки 15 часов. В ходе полетов космонавт проработал в открытом космосе 22 часа 20 минут.

Свой первый космический полет Валерий Григорьевич совершил с 17 августа 1996 года по 2 марта 1997 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-24» и ОК «Мир» вместе с А.Ю. Калери. Во время полета совершил два выхода в открытый космос. Длительность пребывания в космосе составила 196 суток.

С 5 июня по 7 декабря Валерий Корзун совершил второй космический полет на шаттле Endeavour  STS-111 в качестве командира 5-й основной экспедиции на МКС вместе с Сергеем Трещевым и Пегги Уитсон.  Во время полета впервые в мировой практике принимал участие в переписи населения, находясь на орбите. В ходе полета выполнил два выхода в открытый космос.  Длительность пребывания в космосе составила 184 суток.

С 2003 по 2008 год Валерий Григорьевич был заместителем начальника РГНИИ ЦПК по подготовке космонавтов.

В настоящее время Валерий Корзун является начальником управления подготовки космонавтов, научных исследований и испытаний ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

В этот праздничный день желаем Вам, Валерий Григорьевич, крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, новых свершений, уюта и тепла в доме. Оставайтесь таким же ярким человеком, каким мы Вас знаем!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК